Под Днепром обнаружили редкого ядовитого паука (Видео)

Около Днепра обнаружили самого ядовитого паука Украины. Местные жители заметили краснокнижного эрезуса прямо на улице, сняли на видео и опубликовали в Facebook, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост Игоря Куликовского.

Как сообщают арахнологи, увидеть такого паука - большая редкость, ведь эрезусы живут скрыто. Они занесены в Красную книгу и являются одними из самых ядовитых пауков Украины. Также их называют пауками-божьими коровками.

Эрезусов отличает красное брюхо, на котором располагаются четыре чёрные точки. Этот вид считается полностью исчезнувшим на территории Великобритании, но в Украине его возможно встретить, хоть и крайне редко.

Обычно эрезусы обитают в тёплой степной зоне, в холмистых областях. Чаще всего они прячутся в скоплении кустов. Чуть реже укрываются в норах различных насекомых. В основном этот паук питается жуками, комарами, бабочками или мухами.

Не рекомендуется контактировать с эрезусом, поскольку он ядовитый. На месте укуса образуется опухоль, начинается онемение, а боль сохраняется на протяжении нескольких недель. Для многих млекопитающих взаимодействие с эрезусом в большинстве случаев заканчивается летальным исходом.

"Знакомая скинула. Из предместья Днепра. Симпатяга, занесен в Красную книгу. В руки не брать! Ковидом не дышать! Редкая и красивая животинка" — пишет Игорь Куликовский.