Опасный сорняк пробивает колеса и обувь: под Днепром устали с ним бороться

Нынешнее лето на даче в селе Песчанка Новомосковского района днепрянка Лина запомнит надолго. Здесь за два месяца она успела не один раз пробить колеса на детской коляске, своем велосипеде и даже проколоть шлепки. Такие же неприятности пережили ее дети и многие знакомые.

И чем бы вы думали они прокололи обувь и колеса? Нет, ни гвоздем, ни стеклом, а обыкновенной колючкой из, казалось бы, безобидного растения под названием якорец стелющийся.

«Семена этого растения похожи на иголки. Они, словно шипы-липучки, впиваются в колеса детских колясок, велосипедов, обуви и запросто прокалывают их. Я с таким сталкиваюсь впервые.

Ремонт техники и покупка обуви ощутимо бьют по карману», - делится впечатлениями уставшая от непростых испытаний цветка Лина.

За комментарием корреспондент «Днепровской панорамы» обратилась к биологу Борису Барановскому.

"Якорец стелющийся растет в нашей области. Раньше это было довольно редкое растение, а сейчас его можно встретить повсеместно.

Особенно якорцу полюбилась песчаная местность, особенно Левобережье Днепропетровской области. Недавно ученые обследовали прибрежную зону ниже Новокодацкого моста и увидели, как много их там.

Именно здесь опасный сорняк чаще всего испытывает терпение и крепость колес и обуви днепрян", - объяснил Борис Барановский.

По его словам, первые сведения о появлении якорца зафиксированы еще до революции 1917 года. Потом растение начало распространяться в нашу Обуховку, Присамарье, стремительно разрастаться на острове Хортица в Запорожье.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам биолога, множество колючих шишичек-семян, которым "богат" якорец стелящийся имеют очень острые шипы длиной до 1 см.

Растение имеет глубокую корневую систему, из-за того, что оно стелится, сложно скосить. Поэтому идеальный вариант - единожды вырвать сорняк.

От шипов якорца страдают в первую очередь дети и колеса.

кле

Шип прокалывает подошву детской обуви насквозь. Не меньше достается домашним животным, а особенно - велосипедистам и мамочкам с детскими колясками, которые могут колесами наехать на острый шип.

Чтобы не доводить до такого состояния, нужно следить за газонами, вовремя скашивать сорняк.

Нужно сказать, что якорец стелющееся тяжело поддается косилке. Скорее, наоборот, после покоса якорец покрывает весь газон колючим ковром и тянется плетьми за его пределы. Кроме того, косилки разбрасывают семена на все прилегающие участки, откуда они разносятся на подошвах обуви, колесах автомобилей и по всей местности.

Якорец крайне трудно вывести, посольку его семена активны несколько сезонов. Ои могут запросто пустить всходы и через пару лет.

  tapki Есть еще одна сторона медали якорца стелящегося - он относится к лекарственным растениям. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.