Под опекой мэрии: в Днепре сиротам и детям, лишенным родительской опеки, вручили сертификаты на жилье

2 февраля в Днепровском городском совете семь детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили сертификаты на приобретение собственного жилья за счет государственной субвенции. Общая сумма составляет более 4 700 000 грн (по 681 579 грн каждому).

Заместитель городского головы, директор департамента социальной политики ДМР Эдуард Подлубный вручил сертификаты и поздравил будущих новоселов.


«У нас создана специальная комиссия, которая будет сопровождать этих молодых людей на всех этапах: от получения сертификатов, выбора жилья и до момента его приобретения. Это делается, чтобы обезопасить их от мошенников. Наши специалисты работают отлично, и можно быть спокойными », - отметил Эдуард Подлубный.


Вместе с сертификатами присутствующим вручили памятки, так называемые дорожные карты, где прописана вся путь - от выбора до приобретения жилья.

IMG_0156


«В памятке описан каждый шаг по выбору жилья, куда можно обращаться в случае возникновения вопросов. Когда жилье будет избрано, представители мэрии должны оценить его техническое состояние, проверить все ли в порядке с коммуникациями, общее состояние зданий и другие. Если по этим критериям все будет хорошо, то дальше мы помогаем в организации юридического сопровождения до финала », - пояснила начальник управления службы по делам детей департамента социальной политики ДМР Анна Довготько.


Будущая новоселица Юлия Капралова сих пор не может поверить, что будет иметь собственное жилье:

«Это что-то нереальное. Я благодарю всех, кто мне помогал, собирал документы и вовремя их подавал. Поиски жилья уже начала, есть несколько вариантов, которые я хотела бы посмотреть. Хочется все сделать как можно быстрее и переехать в собственный домик ».


Доволен возможностью приобрести собственный угол и Владислав Бобошко.


«Раньше я думал чтобы купить квартиру, мне придется ехать за границу на заработки. Мне повезло, что государство предоставило финансирование, и я могу приобрести жилье. Спасибо городской службе по делам детей за помощь в поисках. Осталось только приобрести квартиру », - сказал парень.


Приобретенное жилье нельзя продать в течение 10 лет.