Под звуки шофара: как в Днепре в "Меноре" встретили еврейский Новый год (Видео)

В Днепре с 6 по 8 сентября еврейские общины отмечали Рош ха-Шана - 5782-й Новый Год по еврейскому календарю, празднуемый 1-2 числа месяца Тишрей, передает Днепровская Панорама.

Характерная черта празднования Рош ха-Шана – трубление в шофар во время службы в синагоге. Это действие означает вызов на Божественный суд и призыв к покаянию.

В Днепре молитвы на крыше «Меноры» проводил главный раввин Днепра и области Шмуэль Каминецкий. Повсюду можно услышать звуки шофара и пожелания "Шана това у-метука", что в переводе означает "Доброго и сладкого вам года".

Еврейский новогодний стол немыслим без яблок и меда - символов надежды на то, что предстоящий год будет "добрым и сладким", а также рыбы - напоминания о библейских благословениях "плодитесь и размножайтесь, как рыбы морские" и "да пребудете вы в голове, а не в хвосте".

Значение праздника

Рош Ха-Шана, или еврейский Новый год 2021 – это не только день сотворения мира, но и день суда. По преданию, в дни Рош Ха-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей.
 
В это время евреям предписано проанализировать случившееся за год и раскаяться в плохих поступках. Размышляя о будущем, они просят мира, согласия, здоровья.

Праздником начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые Дни трепета. Их кульминацией становится следующий праздник – Йом-Киппур – день примирения.
 
Считается, что в начале этого периода Бог восседает на престоле справедливого судьи и внимательно оценивает поступки всех людей. Но затем он "пересаживается" на престол милосердия и дает людям еще один шанс исправиться.

Традиции еврейского Нового года

В первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу жизни. Во время праздничной трапезы принято обмакивать хлеб (обычно круглую халу), над которым было произнесено благословение, в мед, чтобы наступающий год был сладким.
 
Также существует обычай есть яблоки с медом.

шана това
 
Подобно всем еврейским праздникам, этот день проводят в молитве. Молитвы, читаемые в Рош ха-Шана, должны содержать десять иудейских текстов, упоминающих Бога как царя, десять текстов, упоминающих Бога как помнящего все и десять текстов, в которых упоминается шофар – бараний рог, один из главных атрибутов праздника.
 
Шофар, в который трубят в ходе утренней молитвы призывает верующих на Божий суд и напоминает и об агнце, которого Авраам принес в жертву вместо своего сына Исаака. Это символизирует готовность каждого верующего к самопожертвованию.
 
Также считается, что звуки шофара достигают небес и сбивают с толку сатану, который в этот момент докладывает Богу обо всех человеческих грехах. Обвинителя оглушают трубные звуки и он не может прочесть весь свой обличительный список.

Previously in this topic: