"Подарки" от правительства: какие изменения в Украине действуют с 1 марта (Видео)

В Украине с 1 марта начались масштабные реформы: они коснулись ипотеки, пенсии и стоимости билетов.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сюжета ДніпроTV.

С 1 марта пенсионеры начнут получать надбавку к пенсиям: пересмотреть выплаты обещают для 8,5 млн людей. Индексация предусмотрена для тех, кто получает пенсию за возрастом, по инвалидности, в связи с потерей кормильца семьи, за выслугу лет (со стажем от 30 лет).

Размер пенсий увеличится в среднем на 308 гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 гривен. Повышается также минимальная пенсионная выплата до 2200 грн людям со стажем работы от 30 лет.

Билеты на поезд подорожают на 20% начиная с 1 марта и каждый месяц увеличивая стоимость билетов на 2%.

"Индексация планировалась в 2020 году. Но были разные коронавирусные ограничения. В частности, более трех месяцев пассажирские перевозки были остановлены, поэтому не было смысла", – сообщил  Владислав Криклий.

К концу марта действует граничная стоимость газа для населения — 6,99 за куб с ПДВ. После 31 марта цены не должны повышаться. До конца месяца не должна меняться и цена за электроэнергию: за кВт/час украинцы будут платить 1,68 грн.

Под 7% годовых - остальное компенсирует государство: доступные ипотеки в банках можно будет получить с 1 марта. Чтобы получить кредит, нужно соблюдать такие условия:

  • Сделать стартовый минимальный взнос в размере 15%;
  • Подтвердить платежеспособность.
  • Покупать квартиру можно только в доме, введенном в эксплуатацию с 2018 года. А компания, которая строила его, должна иметь контракты с банками, которые участвуют в программе. На момент уплаты займа клиенту должно быть не более 70 лет. 

Каких еще изменений ждать украинцам с этого месяца — смотрите в сюжете.