Пока ты читал: почему теоретикам живется проще, чем тем, кто занят городскими проблемами не только на словах

В жизни политиков и чиновников случаются разного рода перипетии – от электронных деклараций и напряженных сессий советов разных уровней до арестов доверенных адвокатов и изгнания из фракций. Днепровские власть имущие в этом плане ничем не отличаются от должностных лиц и политических деятелей всеукраинского масштаба. И так же, как и представителей центральной власти, людей из «верхушки» Днепра четко можно разделить на теоретиков и практиков. Первые усиленно кричат и критикуют, вторые молча работают. Как распределились эти роли, можем рассмотреть на конкретных примерах.

Итак, главный по теории в городском совете – экс-заммэра Днепра Дмитрий Погребов. В соцсетях он хвастается изящным вкусом в отношении вина и книг, а в реальной жизни не спешит приступать к освоению сложной будничной работы горсовета. Около месяца назад одиозный депутат Погребов, которого, кстати, недавно исключили из фракции «УКРОП», заявил о своих «космических» намерениях следить за деятельностью власти и собственным примером воспитывать должностных лиц муниципалитета. Время идет, а от слов к делу «контролер власти», который был уличен в связях с оппоблоковцем Александром Вилкулом, так и не перешел.

Похоже, Дмитрий Погребов готов реализовывать свои амбиции на любом поприще, кроме городского совета. Так, по официальной статистике мэрии, он входит в ТОП-3 заядлых депутатов-прогульщиков: господин Погребов проигнорировал 10 сессий горсовета из 15. Не сложилось у него и с заседаниями депутатской комиссии. Здесь он успел побывать только трижды, прогуляв целых 24 собрания. Похоже, теннис, переписка с друзьями и чтение хорошей литературы в подходящем антураже, о чем депутат сообщает в соцсетях, являются куда более интересными занятиями. При этом он не забывает бросаться огульными обвинениями в духе «ничего не происходит», «никто не работает» и «ничего не меняется». 

После ухода с поста первого заместителя мэра Дмитрий Погребов снова возник на политической арене Днепра 28 сентября, посетив после почти полугодового отсутствия заседание. На сессии он смело пересел к депутатам от «Громадской силы». Позже отправил коллегам трогательное письмо с предложением объединить усилия в контроле над руководством города, сходил на эфир на один из городских телеканалов и триумфально зарегистрировался в социальной сети Facebook, где без устали делится с подписчиками историями о спортивном прошлом и утонченном настоящем. Список «достижений» теоретика Дмитрия Погребова на этом заканчивается.

Теперь о практиках. Недавно городской голова Борис Филатов отчитался о старте реформы пожарной службы. Много это или мало, можно определить, если учесть, что воплощать всеукраинскую новацию по созданию добровольческих пожарных бригад начали именно в Днепре. Кроме того, горожанам известны показатели ремонта крыш домов. Только в течение этого года коммунальные службы отремонтировали более 500 кровель, хотя раньше к похожей планке не могли приблизиться на протяжении 10 лет. В городском совете определились с реконструкцией Привокзальной площади, а многострадальным общежитиям городских вузов пообещали помочь грантами уже в следующем году.

Кроме того, в городе открыли уникальный сервисный центр – совместный проект мэрии и Министерства внутренних дел. Центр оказания услуг, который работает по принципу открытого офиса, обустроили на втором этаже одного из торговых комплексов города – на проспекте Слобожанском, 31Д. Здесь днепряне смогут получить 174 админуслуги. Обновленный сервисный центр МВД, который до этого работал только в столице, теперь появился и в Днепре.