Полгода занятий и полный соцпакет: как в Днепре обучают будущих водителей троллейбусов

Будущих водителей троллейбусов в Днепре обучают в специальной школе при КП "Днепровский электротранспорт", которую открыли в 2019-м, передает Днепровская Панорама.

За это время обучение здесь прошли 178 водителей электротранспорта - трамваев и троллейбусов.

Как рассказал  Владимир Сусленков, замдиректора по эксплуатации и перевозкам КП "Днепровский электротранспорт", важно постоянно пополнять штат, ведь водители выходят на пенсию, переезжают. Так, в этом году в школе подготовили 58 водителей, а уволились либо вышли на заслуженный отдых 30 человек. Помимо этого, необходимость  в профессиональных кадрах обусловлена открытием в областном центре  новых маршрутов электротранспорта.

С начала обучения со студентами заключают трудовые договоры. Старательные ученики получают около 6 тысяч гривен стипендии. Также мы предоставляем место в общежитии (в случае необходимости) и обслуживание в поликлинике КП", - отметил Владимир Сусленков.

Днепр водители троллейбусов

Сейчас к обучению приступила уже пятая группа будущих водителей троллейбусов - студенты здесь не только из Днепра, но и Каменского, Кропивницкого, Бахмута. Сперва они изучат теорию, ПДД и тому подобное. Потом идет практика на учебных троллейбусах. Длится курс обучения 5 с половиной месяцев.

Днепр школа троллейбусы

Поступить в школу водителей электротранспорта можно с 21 года. Завершив обучение, студенты сдают экзамены в ней и в Сервисном центре МВД. Им нужно получить категорию  «Tm» для трамвая и «Tr» для троллейбуса. Но прежде чем выехать на городские маршруты, водители пройдут стажировку, чтобы выучить специфику.

Те, кто желает зарегистрироваться на курсы, могут обращаться в отдел кадров КП "Днепровский электротранспорт" по тел.: 373-92-13, 093-459-54-83.

Читайте также: Капремонт по современной технологии: на улице Руденко в Днепре меняют трамвайные колеи