Поминальные дни 2022: стоит ли идти на кладбище в военное время (Видео)

Поминальные дни в Украине обычно через неделю после Пасхи. Украинцы привыкли наведываться к своим умершим близким на могилы и молиться за их упокой. Изменятся ли традиции в военное время?

В Днепре, несмотря на войну, доступ к кладбищам не будут ограничивать. Впрочем, людей призывают быть максимально осторожными. Об этом Днепровская панорама узнала из сообщения Днепр ТВ.

Традиционно на могилы умерших люди приносят кусочек святого пасха, пасхальное яйцо и зажигают свечу. Уже привычкой стало нести цветы. Впрочем, такие популярные ныне пластиковые загрязняют окружающую среду.

Ярослав Крысько, начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского горсовета:

«Пластиковая атрибутика, поминальная атрибутика, она несет с собой какую-либо угрозу окружающей среде – и на атмосферный воздух, и на почвы, и на подземные воды. Очень быстро этот атрибут становится хламом и превращается в мусор».

Священнослужители же говорят о недопустимости застолья и употребления алкоголя в поминальные дни. Это, по их утверждению, совсем не хистиянская традиция.

Николай Несправа, настоятель храма иконы Божией Матери «Иверская»:

«Мы не поминаем своих умерших алкогольными напитками. Это странный, немного страшный обычай, так называемая "тризна". Это еще славянская традиция к крещению Руси. Второе, что мы не делаем, – мы стараемся не есть на кладбищах».

Хотя доступ к кладбищам будет свободным, людей просят не пренебрегать собственной безопасностью и не находиться там долго. Священники говорят, что в военное время, даже если вы не отправитесь в поминальные дни на кладбище, то не нарушите христианских традиций. Вспомнить своих близких и помолиться за упокой в ​​такие времена можно и дома.