Предприятия Днепропетровщины вскоре перейдут на экономию энергии

«ДТЭК Днепрооблэнерго», Днепропетровская облгосадминистрация и крупнейшие промышленные предприятия области подпишут меморандум, согласно которому предприятия будут придерживаться лимитов по использованию электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба «ДТЭК Днепрооблэнерго».

47 крупнейших потребителей электроэнергии региона обязуются четко придерживаться лимитов по использованию электроэнергии. Ежедневно по команде диспетчера «Укрэнерго» энергетическая мощность крупным предприятиям – клиентам «ДТЭК Днепрооблэнерго» и «ДТЭК Высоковольтные сети» ограничивается в среднем на 630 МВт, что составляет около 30% от общего дефицита электроэнергии в стране.

Планируется, что меморандум подпишут уже на текущей неделе. Согласно документу, предприятия обязуются четко придерживаться лимитов на использование электроэнергии, «ДТЭК Днепрооблэнерго» обязуется своевременно доводить графики аварийных отключений (ГАО) до предприятия, а обладминистрация будет контролировать выполнение сторонами своих обязательств. Это позволит управлять уровнем потребления энергетической мощности в одной из самых энергоемких областей Украины, что снизит до минимума необходимость применения ГАО. ГОМ применяются только на тех предприятиях, где ограничение признано эффективным, то есть в графики включаются предприятия со значительным потреблением мощности свыше экологической брони (минимальный уровень потребления электрической энергии потребителем, который обеспечивает предпосылки для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера — прим.).