Предупредите близких: в Кривом Роге аферисты предлагали "обмен" газовых плит

В Кривом Роге мошенники предлагали горожанам поучаствовать в "социальной программе", и за небольшую доплату обменять газовую плиту на новую.

Об этом Днепровская панорама узнала в группе "Кривой Рог online".

Как говорится в сообщении, в Саксаганском районе города по домам ходили мошенники, которые предлагали людям поучаствовать в "социальной программе" - обменять старую газовую плиту на новую, доплатив всего пару тысяч гривен.

Целью аферистов преимущественно были пожилые люди. Пенсионерам "заговаривали" зубы, и предлагали в этот же день забрать старую плиту с доплатой в 2 тысячи, оставив горожанам договор на обмен. Вот только никакой новой плиты доверчивые криворожане так и не получали.

Жителей Кривого Рога призывают быть внимательными и предупредить родных и близких о похожих махинациях, ведь это не единственный такой случай. Бывают и другие схемы.

Бывают и другие схемы. Так, мошенники могут предлагать невероятно дешевую бытовую технику, установку стеклопакетов, утепление дома, медицинские приборы и тому подобное. Суть аферы - взять с людей деньги и просто исчезнуть.

В городском отделе по защите прав потребителей рекомендуют внимательно изучить договор. В бумагах аферистов, например, нет упоминаний о лице, заключающем договор или обязующемся предоставить те или иные услуги. Также не указана фирма-исполнитель, нет исчерпывающих данных о компании или предпринимателе, включая номер свидетельства о госрегистрации и тому подобное.

Кроме того, как говорят специалисты, компании и другие субьекты хозяйствования не предоставляют услуги удаленно, а договоры заключают в своих офисах.

Читайте также В Днепре льготники со словами «ограничений нет» прорываются в маршрутку.