"Прекращение бега на месте в вопросе тарифов — это хорошо", - мэр Днепра Борис Филатов о новом законе для рынка газа

Главы украинских городов и все местное самоуправление длительное время акцентировали на принятии нового закона «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа». В то же время ряд спекулятивных заявлений вокруг него являются попыткой запугать людей и урвать политические дивиденды от тех, кто «слишком увлекся политической борьбой».

Об этом мэр Днепра Борис Филатов написал в своем Telegram-канале:

"Мне откровенно не нравится, что сейчас закон, на котором акцентировали внимание в том числе и в Ассоциации городов Украины, пытаются дискредитировать, игнорируя его содержание. А именно – попытку решить проблему с многолетними долгами справедливо и цивилизованным способом. Сдвинуть эту глыбу, которая влияет и на цифры в ваших, дорогие земляки, платежках, можно, если центральная власть и местное самоуправление продолжат нормально сотрудничать – не ища, где бы перебросить друг на друга ответственность".

Согласно новому закону, коммунальные теплопоставщики по всей стране смогут иметь возможность реструктуризации многомиллиардных задолженностей под гарантии, в частности, городской власти. За это с них спишут накопленную пеню и другие санкции, а государство покроет имеющуюся разницу в тарифах.

По мнению мэра Днепра, это правильно, когда достижением такой стабильности занимаются президент, правительство и также мэры — ведь каждый из них должен присутствовать в этом процессе в пределах своей компетенции.

Борис Филатов также добавил, что сейчас Днепр тщательно готовится к следующему отопительному сезону. В городе проводят необходимые профилактики, ремонты оборудования и теплосетей.

Previously in this topic: