Проект изменения гостиницы "Парус" нарушает авторские права, - главный архитектор Днепра

Проект реконцепции знаменитого недостроя Днепра гостиницы "Парус", опубликованный компанией "Urban Experts", преуменьшает значение здания как достопримечательности и, по сути, нарушает авторские права, - считает главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

На сайте киевской архитектурной компании "Urban Experts" опубликовали информацию о разработанном проекте реконцепции гостиницы "Парус" в Днепре. Проект предусматривает в обновленном здании недостроя апартаменты и офисы, а на цокольном этаже - торговый центр. Также, новая концепция предполагает обновление фасада знаменитого здания.

Компания также создала концепцию новой набережной со смотровым колесом и различными ресторанами и кофейнями. 

Согласно новому проекту здание гостинницы "Парус" будет окружено высотными зданиями.

По словам главного архитектора Днепра Дмитрия Волика, говорить пока не о чем, так как проект не был подан на рассмотрение властей Днепра и на сайте компании были опубликованы только иллюстрации, но никак не архитектурные чертежи. Именно наличие последних дает возможность серьезно рассматривать проект с точки зрения архитектора.

Главный архитектор добавил, что здание "Паруса" является одной из главных достопримечательностей Днепра и важным архитектурным объектом, проект которого охраняется авторским правом. 

"Проект, предложенный киевлянами, по сути нарушает авторские права первоначального проекта строительства гостиницы "Парус", - отметил Дмитрий Волик.

Подводя итог, главный архитектор подчеркнул, что данный проект, кроме всего прочего, нарушает композиционные особенности здания "Паруса" и преуменьшает культурное значения гостиницы, как одного из главных символов Днепра.

rac_02_1