Профсоюзы Днепропетровщины 23 декабря зовут людей на антиправительственную акцию

Все озвученные правительством реформы, способы наполнения бюджета и экономии бюджетных средств они считают антинародными и антиконституционными.

Об этом они рассказали 17 декабря на пресс-конференции в пресс-центре ИА «Мост-Днепр».

По мнению участников конференции, всю антикризисную программу, принятую, кстати, кулуарно, без обсуждения на местах, правительство собирается выполнять за счет простых людей, уровень жизни которых – один из самых низких в Европе. Правительство собирается отменить бесплатное образование, бесплатную медицину, стипендии и льготы, заморозить заработные платы. Все – для экономии и наполнения бюджета, для проведения реформ. Но зачем нужна реформа образования, если людям будет не за что учить детей? Зачем реформа медицины, если не за что будет лечиться? Зачем реформа автомобилестроения, если не за что будет покупать автомобили? И т.д.

После таких реформ, говорили участники конференции, нетрудно представить себе, каким будет житель Украины в ближайшем будущем: безграмотный, больной, безработный и голодный.

А ведь есть возможность экономить и наполнять бюджет, не ущемляя простых людей. Об этом профсоюзы неоднократно пытались говорить с премьером-министром, с министрами правительства. Но те не хотят их слышать. Видимо, забыли, на что способны доведенные до отчаяния люди…

Поэтому участники пресс-конференции заявили: они не допустят принятия такой антинародной программы и готовы участвовать в протестных акциях. Ближайшая всеукраинская акция состоится 23 декабря, в Киеве. Ожидается, что в ней примут участие не менее 16 тысяч человек со всех регионов страны.