Производители моторных масел дали прогноз развития мирового рынка автохимии

Ряд крупных производительных моторных и трансмиссионных масел поделились прогнозами развития мирового рынка автохимии. Как узнали в маркетплейсе Avto.pro, аналитики различных компаний сошлись в одном: общемировой спрос на смазочные материалы в ближайшие 10-15 лет серьезно не вырастет. А вот структура спроса изменится. К примеру, универсальное масло Эльф 10W40, а также 5W30 и 5W40 станут менее востребованными. В прогнозах были учтены предпочтения покупателей из разных стран мира, в т.ч. из Восточноевропейского региона.

Стагнация или стабильность

По оценкам аналитиков Gulf Oil, к концу 2021 года объемы производства моторных масел крупными компаниями достигнет значений 2019 года. Третья волна эпидемии коронавируса нанесла удар нескольким отраслям, тесно связанных с нефтехимией, но не привела к падению рынка. Подобное наблюдалось в середине 2020 года и, как считают в Castrol и Total, более не повторится. Прогнозируется следующее:

●     Крупные производители масел закроют 4-й квартал 2021 года без существенной прибыли (и убытков);

●     Доля масел из переработанных материалов будет расти вплоть до 2035 года;

●     Крупнейшие рынки автохимии переместятся в азиатские страны – Индию, Китай и Индонезию;

●     Повторная волна эпидемии почти не скажется на объемах выпуска масел и на цепочках поставок.

На рынок выйдут новые производители смазочных материалов. Они будут бороться за долю на локальных рынках с такими крупными компаниями, как Total, Castrol, Mobil и Shell. Жесткая конкуренция не помешает производителям реализовывать всю свою продукцию в ближайшие годы. По мере повышения доли электромобилей в мировом автопарке спрос на моторные масла не упадет – его будет стимулировать растущий парк авто с ДВС.

Машинные масла

Ситуация на отечественных рынках

Крупнейшими рынками автохимии в Восточноевропейском регионе будут такие страны: Россия, Украина, Польша. Покупательский интерес водителей из стран Средней Азии существенно вырастет. Аналитики связывают это с ростом благосостояния граждан, урбанизацией и налаживанием работы местных производств. А вот список крупнейших игроков на данных рынках не изменится. В него и дальше будут входить английские, французские и американские производители, а также российской Лукойл. Последний нарастит экспорт в страны Африки – многообещающий регион, чьи рынки серьезно преобразятся в ближайшие 10-15 лет.