Пульсоксиметр: что это за прибор и в каких случаях он нужен

В последнее время многие озаботились наличием дома нужного медицинского оборудования, а сегодняшние реалии заставляют его расширить и озадачиться ответом на вопрос: что такое пульсоксиметр. Если коротко и ясно, то этот прибор, который предоставляет возможность узнать содержание кислорода в крови.

  • Зачем это нужно?
  • На что указывают показатели?
  • Сколько стоит базовая модель?

На фоне пандемии COVID-19 такой аппарат должен быть в каждом доме. А теперь давайте разбираться, почему.

pul1

Пульсоксиметр, норма

Мы все уже знаем, что коронавирус поражает органы дыхания, которые являются кислородной фабрикой человеческого организма. Нормой считается показатель в районе 95-100%. Если он ниже, то паниковать рано, но к семейному доктору уже стоит обратиться. Низкий уровень не считается признаком болезни, тем более заражения COVID-19, но сигнал игнорировать не следует.

Пульсоксиметр: как работает

Прибор представляет собой простое устройство, которое надевается на палец, и после нажатия кнопки дает нужные показания. Он незаменим для людей, которые страдают заболеваниями дыхательных путей, например, бронхиальной астмой. Также он необходим людям с сердечной недостаточностью, анемией, мышечной слабостью. Часто его используют для контроля состояния пациентов, переживших инсульт, восстанавливающихся после оперативного вмешательства, плохо переносящих действие общего наркоза.

Почему при COVID-19 важно знать, как насыщена кровь кислородом

 Согласно правилам, утвержденным Минздравом Украины, при амбулаторном лечении последствий заражения Covid-19 установлена норма критических показателей. Сейчас она не должна опускаться ниже 92%, хотя ранее считалось приемлемым 93%. Как бы там ни было, но при таком уровне содержания кислорода в крови, пациента оставляют на домашнем лечении.

Что может означать низкий показатель помимо коронавирусной инфекции

При отсутствии хронических заболеваний дыхательной и кровеносной системы, неприятные показания прибора в первую очередь указывают не неправильно проведенные измерения. Это возможно, если вы:

  • неплотно закрепили на пальце датчик;
  • надели его на окрашенный лаком ноготь;
  • передвигались в процессе снятия данных.

Также точность показаний зависит температуры рук. При холодных конечностях измерения могут быть неточными.

пуль

Сколько стоит пульсоксиметр

Здесь, как говорится, спрос формирует предложение, а рынок диктует свои условия. Если раньше прибор по измерению уровня кислорода в крови можно было купить за 250-300 грн, то сейчас цена начинается от 500 грн. И это, если хорошенько поискать. Как правило, в аптеках, медицинских магазинах, специализированных салонах или на Интернет-площадках предлагаются устройства стоимостью от 800 до 1 500 грн. Решать, как говорится, вам.