Ракеты из Днепра покорят космос уже в этом году

Запуск ракеты-носителя легкого класса Alpha, которую разрабатывает компания Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова, запланирован на вторую половину 2019 года.

Передает ГОРДОН.

Компания Firefly Aerospace с офисом в Днепре заканчивает разработку ракет-носителей Alpha и Beta для орбитальных спутников. Об этом заявил владелец компании Макс Поляков на форуме "От Крут в Брюссель" 29 января.

Основатель фонда Noosphere Ventures Макс Поляков выкупил американскую аэрокосмическую компанию FireFly Space Systems в 2017 году. К тому моменту стартап, основанный инженером Томом Маркусик, находился на грани банкротства.

Украинский инвестор возобновил деятельность компании и открыл в Днепре R & D-центр - для исследований и экспериментальных разработок.

С участием американских и украинских специалистов компания разрабатывает легкие ракеты-носители Alpha и Beta. Они смогут доставлять в космос 1 и 4 тонны груза соответственно.

Первый запуск запланирован на вторую половину 2019 года. По данным компании, один запуск Alpha и Beta будет стоить около $ 8 млн, тогда как, например, запуск ракеты Falcon Илона Маска - $ 60 млн.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.