Решение суда: реконструкции площади Шевченко и улицы Яворницкого в Днепре - законные

В конце 2019 года исполнительный комитет Днепровского городского совета принял решение «О предоставлении разрешения департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета на выполнение проектных работ, связанных с реконструкцией ул. Шевченко и ул. Яворницкого в Днепре с устройством пешеходной зоны».

В прошлом году исполком принял решение «О предоставлении разрешения департамента благоустройства и инфраструктуры ДМР на выполнение проектных работ, капитального ремонта и функций заказчика по объекту пл. Шевченко в г. Днепре ». В дальнейшем также было принято решение «Об удалении зеленых насаждений по ул. Яворницкого».

Общественная организация «Платформа Общественный контроль» и Вадим Мирошник обратились с исками в суд, поскольку не согласились с принятыми решениями исполкома. Об этом во время брифинге 19 апреля сообщила заместитель начальника отдела защиты интересов территориальной общины города в сфере земельных отношений управления представительства и защиты интересов территориальной общины города в судах общей юрисдикции департамента правового обеспечения Днепровской горсовета Наталья Роситюк.

«Решением Днепропетровского окружного административного суда от 14.12.2020 в удовлетворении иска общественной организации «Платформа Общественный контроль» и Вадима Мирошника было отказано по основаниям необоснованности, но не доказанности исковых требований о противоправности принятых решений исполнительного комитета Днепровского городского совета», - отметила Наталья Роситюк.

Не согласившись с решением суда, представители общественной организации подали апелляционную жалобу.

«Постановлением Третьего апелляционного административного суда в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано и оставлено решение суда первой инстанции без изменений», - добавила Наталья Роситюк.

Таким образом оспариваемые решения, принятые компетентным органом по проведению реконструкции пл. Шевченко и ул. Яворницкого в Днепре, являются законными.