Рожать в Украине станет дороже: как изменятся тарифы на помощь при родах с 1 апреля

Рожать в Украине станет дороже, - в 2021 году увеличится тариф на оказание медицинской помощи при родах. На сколько вырастут тарифы и во сколько обойдутся роды, - расскажет Днепровская Панорама, ссылаясь на пресс-службу НСЗУ.

Помощь при родах в Украине подорожала до 10 382 гривен. Эту сумму государство выплачивает больницам в рамках государственного бюджета.

 "В этом году мы увеличили тариф на оказание помощи при родах. Тариф определяется как ставка на пролеченный случай и составляет 10 382 гривны", - рассказали в НСЗУ.

К слову, в Украине ежегодно преждевременно рождается около 20 тысяч младенцев. То есть, каждый 15-й малыш появляется на свет раньше срока.

За помощь деткам, родившимся с массой тела до 1500 г, в 2020 году установили самый высокий тариф - 98,5 тыс. грн. В первом квартале 2021-го этот тариф сохраняется, но уже с 1 апреля он вырастет.

"Тариф на медицинские услуги по оказанию медицинской помощи новорожденным в сложных неонатальных случаях определяется как ставка на пролеченный случай и составляет 113 725 гривен за предоставление медицинской помощи новорожденным с массой тела до 1500 г и 25 115 гривен за предоставление медицинской помощи новорожденным с массой тела 1500 грамм и больше", - добавили в пресс-службе.

Previously in this topic: