Рынок газа для населения: что надо знать

Рынок газа Украины недавно претерпел несколько больших изменений и открыл свободный нерегулируемый рынок торговли газом. Для потребителей это означает, что теперь они спокойно могут поменять поставщика, а цена будет управляться спросом и предложением, а не указаниями сверху.

Такие изменения вошли в силу еще с первого августа нынешнего, 2020-го.

В теории, чтобы поменять поставщика, пользователю достаточно:

  • посмотреть тарифы на сайте поставщика;
  • определиться с тарифом и новым поставщиком;
  • подать электронную заявку на смену поставщика или тарифа;
  • отправить ряд запрашиваемых документов (копия паспорта, ИНН, право собственности, последняя платежка);
  • ожидаем ответа.

Да, вам даже нет необходимости отказываться от предыдущего предоставителя услуг - эта операция произойдет автоматически. Даже брать бумажку, подтверждающую у вас отсутствие долгов, не нужно. Вся процедура будет тянуться порядка 3 - 7 рабочих дней. Ограничений по тому, кто может поменять предоставителя услуг, тоже нет.
Сегодня мы вам также расскажем возможные подводные камни и причины, по которым все-таки следовало бы рассмотреть возможность смены тарифа и компанию, которая вас будет обслуживать.

cat-2-90

Первый опыт по смене поставщика газа

Первой и главной причиной для изменения тарифа и поставщика может стать наличие частного дома, отапливаемого газом. Для них стоимость газа становится критичной. Поэтому и компании за этих клиентов ведут самую ожесточенную борьбу. Те, кто решили изменить поставщика, говорят, что проблем не возникает даже при переходе по нескольким лицевым счетам. Единственной причиной к нерешительности изменения тарифа в первый месяц для пользователей стала задержка тарифных планов от поставщиков.

Для тех, кто живет в квартирах и просто готовит еду, величина тарифа не есть влиятельным аргументом. Им может стать принципиальная позиция не отдавать свои деньги известным в стране олигархам, а перейти на государственного или мелкого частного поставщика. Единственная проблема, которая могла возникнуть, была в изменении тарифа, так как в начале это требовало много документов, которые, к тому же, следовало отправить по почте. Но когда вся процедура перешла в онлайн, то все неудобства отпали.

407469

Что предложил рынок поставщиков газа

Хоть рынок газа и был открыт 1-го августа, но задержка с презентацией тарифов продлилась аж до 20 августа. Только после предупреждений от НКРЭКУ и Антимонопольного комитета компании зашевелились. Предложенные цены колеблются от 5 до 7 грн за куб. м. Такая разбежность сформирована спецификой рынка. Ориентирование ценообразования в основном идет от европейских хабов, и все должно зависеть от них. Однако тенденция на сегодня показывает стремление цен в сторону роста, как из-за того, что рынок молодой, так и из-за подготовки к холодному сезону, в которые всегда закономерно повышаются цены.

Для пользователей есть выход - годовой тариф. Хоть в нем и идет тариф немного выше, чем в месячном, однако есть возможность зафиксировать стоимость сырья на весь год. В случае же неиспользования всего заказанного сырья вам возвращаются деньги на карту по окончании оговоренного периода.

14_main-1280x720-1

За что несут ответственность поставщики

Обязанности поставщиков:

  1. Формировать цены и тарифные планы;
  2. Предоставлять цену за пять дней до срока оговоренной оплаты (перед началом месяца, если тариф месячный);
  3. Напоминать клиенту о возможности изменения поставщика;
  4. Предоставлять удобные клиенту способы оплаты услуг;
  5. Контроль качества и степени горения газа.

Как решать проблему теплового коэффициента

Это старая проблема, и причем на сегодня он считается незаконным и не клиентоориентированным. Данный коэффициент выгораживает облгазы, которые жалуются, что счетчики учитывают не весь газ. Этим коэффициентом они пытаются “компенсировать” несправедливость.

Незаконность давно подтвердила НКРЭКУ, АМКУ выписывал штрафы, и дело осталось за Верховным Судом, который также на стороне потребителей. Чтобы избежать значительных переплат по этому коэффициенту.

● платите поставщику напрямую;
● в облгаз переводите фиксированные суммы денег;
● пишите жалобы и собирайте единомышленников;
● в случае, если вам идет расчет автоматически, то выплачивайте его, но не забывайте писать жалобы и обращаться в суд.

Читайте также: В Украине четвертая смерть ребенка с коронавирусом (Видео)