"Сердцем" ребенка был аппарат: в Днепре хирурги провели уникальную операцию младенцу

В Днепре медики подарили шанс  малышу с пороком сердца - они провели операцию, которую до этого делали лишь в украинской столице. Об этом сообщает  Днепровская Панорама со ссылкой на Фейсбук-страницу Центра матери и ребенка имени Руднева.

Малыш, которого в Днепре прооперировали хирурги, родился с  пороком сердца – большим дефектом межжелудочковой перегородки. Усилиями медиков ему дали шансы на новую здоровую жизнь и возможность дышать самому.

аппарат

Уникальная операция на открытом сердце была проведена  в Днепре - малыша спасала объединенная команда кардиохирургов и их коллег из столицы, из Института сердца.  Как говорится в сообщении, при таких хирургических вмешательствах сердце младенца на несколько часов останавливают, а за него работает специальный  аппарат. Ранее подобное делали лишь в Киеве, сейчас же это стало возможно в нашем городе.

Операция продолжалась больше 5 часов и была успешной. Через сутки самочувствие ребенка улучшилось, малыш смог самостоятельно дышать и уже пошел на поправку.

Читайте также: Помогите спасти мальчика: в Днепре нужна помощь сыну участницы боевых действий.