Сергей Жадан привез в Днепр "Собак В Космосе" (Видео)

Вчера, 8 декабря, в Днепр со своим музыкальным проектом приехал писатель Сергей Жадан. Днепр стал десятым городом в рамках #ПСИхотура совместно с группой «Собаки В Космосе». На встрече с писателем и музыкантом побывали и корреспонденты «Днепропетровской панорамы».

Фоторепортаж здесь

Жадан отметил, что тур преследует важную благотворительную и социальную цель. На концертах ребята собирают деньги для матери крымского политзаключенного Александра Кольченко.
«Необходимо собрать около 25 тысяч гривен на авиабилет для того, чтобы мать Кольченко могла посетить сына в тюрьме. Большую половину суммы уже удалось собрать. Думаю, до конца тура мы сможем собрать необходимые средства. Объясню: люди не должны покупать наши футболки или билеты на концерт. Для нас это не пиар, а действительно важная составляющая того, что бы делаем. Мы с «Собаками» и другими волонтерами всегда пытаемся объединять нашу музыку с какими-либо социальными проектами. Часто ездим на Восток с концертами или просто привозим волонтерскую помощь. Для нас важно поддержать наших ребят», - отметил Сергей Жадан.

 

Кроме выстуалений в клубах «Жадан и Собаки» играют концерты для заключенных исправительных колоний. «Там находятся совершенно разные люди, каждый оказался там по разным причинам, но мы считаем, что они еще имеют шанс вернуться к нормальной, полноценной жизни в обществе».

 

«Мы регулярно бываем в Днепре и очень любим сюда приезжать. Здесь у нас своя особенная публика. У нас с Днепром много общего, много приятных воспоминаний», - отметил Жадан.

Оксана Юрченко

Фото, видео Сергея Марченко