Шахтеры Украины грозят третим Майданом

Независимый профсоюз горняков Донбасса опубликовал заявление по поводу политического кризиса в Украине. Текст сообщения представлен на странице профсоюза в Facebook.

«Прошло полгода после того, как Украина избрала нового Президента страны, и вот уже месяц с момента получения полномочий демократической Верховной Рады и Кабмина реформаторов. Но до сих пор никаких видимых изменений к лучшему даже не наметилось. Борьба с коррупцией, реорганизация социальной сферы, реформирование экономики, судебной и правовой систем пока так и остаются лишь разговорами и благими пожеланиями.

Как показывают события, для нынешней власти как и для предыдущей сегодня куда важнее борьба за парламентские и правительственные кресла, рассадка на должности людей не по профессиональности, а по степени преданности тому или иному высокопоставленному чиновнику, партийной принадлежности. И все это происходит на фоне откровенной войны на востоке страны, где ежедневно гибнут десятки, а то и сотни наших граждан. Вместо решительных действий мы опять наблюдаем сомнительные и совершенно неэффективные «мирные переговоры» и «перемирия», только умножающие разруху и геноцид украинцев на оккупированных агрессором территориях. Создается впечатление, что принцип «кому война, кому мать родна» не чужд и новой украинской власти.

Уже не только отечественные эксперты, но и западные политики все чаще предупреждают руководство Украины о крайней опасности подобного подхода. Даже откровенно лояльный к нашей стране и поддерживающий действующую украинскую власть вице-президент США Джо Байден заявил, что если наше прозападное правительство не сможет реформировать экономику и победить коррупцию, то Украина окончательно и бесповоротно утратит свой третий шанс на становление демократического суверенного государства.

Недавние события в Виннице, Запорожье, да и в самой столице показывают, что на фоне нашей провластной нерешительности самым активным образом начала действовать руководимая Кремлем так называемая украинская «пятая колонна». Она обозначилась не только в новом парламенте. К сожалению, под видом переселенцев на мирную территорию Украины проникают как откровенные симпатики ДНР и ЛНР, так и сами боевики, формируются диверсионные группы и подпольные, а нередко и вполне легальные организации сепаратистского и пророссийского толка. На местах перекрасившиеся «регионалы» зачастую при поддержке Банковой возвращаются к власти. Зреет недовольство людей, видящих, что в реальности ничего не меняется к лучшему: как и в 2005 году бандиты опять не сидят в тюрьмах, а олигархи продолжают править страной.

Независимый профсоюз горняков Донбасса требует от Президента Украины, Верховной Рады, коалиционного правительства, Генпрокуратуры и Службы безопасности немедленно приступить к самым решительным действиям по пресечению антигосударственной деятельности в стране. Кредит доверия народа к власти практически исчерпан. Люди не могут понять, почему до сих пор не лишены мандатов парламентарии – ярые пособники вчерашнего режима Януковича, голосовавшие за преступные законы в январе? Почему до сих гуляют на свободе ефремовы, колесниковы, левченки и иванющенки, заварившие сепаратистскую кашу на Донбассе и до сих пор финансирующие террористические ДНР и ЛНР? Сегодня они вместе с руководством Донецкой железной дороги, переметнувшимся на сторону террористов, всячески саботируют вывоз с территорий Донбасса, находящихся под контролем украинской власти, более 800 тысяч тонн угля, в котором крайне нуждаются отечественные ТЭС.

Не хочется верить в коррупционную взаимозависимость новой и старой украинской власти, но если так и дальше будет продолжаться, то страну ждет третий и куда более кровавый Майдан, который «вынесет» теперь уже не только старую, но и так называемую новую власть», пишет «Страйк».