Шмыгаль поддержал введение двойного гражданства в Украине: «это сделает нас сильнее»

Усилить государство поможет введение двойного гражданства в Украине, так считает Премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пресс конференцию в Киеве.

"Я вам скажу личное мнение. Двойное гражданство - это признак цивилизованных стран. Во многих цивилизованных странах двойное гражданство - это норма ... Моя позиция в том, что двойное гражданство, конечно, должно быть. Это усилит нас ", - сказал Премьер-министр.

В то же время он подчеркнул, что недопустимо двойное гражданство с государством-агрессором Российской Федерацией, и соответствующее положение есть у законопроекте о двойном гражданстве.

Шмыгаль отметил, что за границей проживают миллионы людей украинского происхождения, и многие из них хотели бы иметь украинский паспорт. "Почему нет? Почему не может гражданин Канады иметь гражданство Украины, если это прозрачно и законно? Это нормально. Это люди, которые смогут поддерживать страну, участвовать в общественной жизни, привлекать инвестиции, возможно, возвращаться в Украину. То есть, это те вещи, которые добавляют большой плюс ", - убежден премьер.

Он напомнил, что в Верховной Раде есть несколько законодательных инициатив относительно двойного гражданства, сейчас прорабатываются в комитетах. Шмыгаль выразил надежду, что парламент их рассмотрит.

В феврале 2021 Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету Министров урегулировать вопрос двойного гражданства в Украине.

Previously in this topic: