"Шоб було, як у американців": фельдшеры станут парамедиками - ЗА и ПРОТИВ

С подачи Министерства здравоохранения Украины Министерство экономического развития и торговли издало постановление, согласно которому с 1 ноября текущего года украинский фельдшер скорой превращается в парамедика. Рады ли этому медики и что поменяется для больных? Ответы ищет "Днепропетровская панорама".

На сегодняшний день областной центр медицины катастроф или, проще говоря, скорой помощи Днепропетровской области, представляет собой стандартизованную службу европейского уровня, с надлежащим уровнем укомплектации и квалификации специалистов. В ее состав входит 280 областных бригад, обслуживающих около 900 тысяч человек в год. 

Об этом рассказал Руководитель Днепропетровского областного центра медицины катастроф Радий Шевченко.

Фельдшер скорой помощи при этом, как известно, может не только осуществить замер артериального давления пациенту, требующему первичной медико-санитарной помощи, но и оказать ее. 

Парамедик - понятие, включающее в себя несколько другой подход к больному и оказанию медмедуслуг. Парамедик не обязан оказывать помощь, он обязан довезти больного до пункта, где ему такую помощь окажут.

Разумеется, при этом, предполагается, что парамедик должен иметь права на вождение автомобиля и уметь быстро водить его в стрессовой ситуации.

То есть, на лицо разительная и принципиальная разница между этими двумя специалистами, в корне отличающихся подходами к оказанию помощи и квалификационными уровнями.

Таким образом, названные "по новой моде" опытные и первоклассные фельдшера днепровских скорых карет медпомощи оказались занижены в квалификационном рейтинге, чему особенно не рады. 

Что же касается фактических требований к новым сотрудникам - парамедикам - они особо ничем не отличаются от тех, что были постановлены Министерством здравоохранения для фельдшеров. 

Абсолютным нововведением является только то, что все новые сотрудники теперь должны будут иметь водительские права.

"В нашем центре работают прекрасные опытнейшие специалисты, которые вряд ли станут получать права в силу возраста, например. Мы можем их потерять, и я, как руководитель, это понимаю. Целесообразно ли это?" - говорит Радий Шевченко, подчеркивая, что по факту пока поменялось только название. Последнее, по предположению врача, сменили в угоду мировой моды, мол, чем мы хуже американцев - вот у них парамедики, будут и у нас - парамедики. 

Отметим, что при условиях наличия в Штатах удовлетворительного количества медицинских центров первички тамошние парамедики вероятно успевают доставлять людей, находящихся при смерти, в руки высококлассных врачей. Если такие же функции вменят нашим экс-фельдшерам, при качестве украинских дорог и нехватке районных амбулаторий, будут ли они по-прежнему так же результативно спасать жизни украинцев? Вопрос все еще требует ответа.

Очевидно одно, социальной функции, как то замеры давления глубоко пожилым людям или выезды на замеры температуры младенцам, новые парамедики оказывать не будут. Готовы ли украинцы и медики к таким реформам - покажет время. 

Текст: Ольга Смирнова