Шоколад: можно ли умереть от переизбытка и сколько его можно есть в день

Кондитерское изделие на основе масла какао, является одним из любимых лакомств среди детей и взрослых. Шоколад получил широкое распространение во всем мире, став одним из самых популярных типов еды. Его часто применяется в кулинарии, например украшая кондитерские изделия или просто добавляя для вкуса. Однако, как и многие другие продукты данное изделие имеет огромный ряд противопоказаний для потребления. Днепровская панорама по подробнее расскажет кому лучше есть его в маленьких объемах, а кому желательно отказаться вовсе. 

Какая польза от шоколада

шоколад 2

Растительные флавоноиды, стимулирующие кровоток, питание мозга, насыщение нейронов кислородом; антиоксиданты, способные выводить свободные радикалы, препятствовать разрушению нейронов и замедлять процессы старения.

Сколько шоколада можно есть в день

шоколад на весах

Сколько шоколада можно есть? Оптимальное количество, по словам нутрициолога, составляет 20-25 грамм в сутки. Но можно позволить и до 35 г, если очень хочется. Такое количество горького 70% шоколада считается полезным для здоровья.

Что вредного в шоколаде

шоколад 3

Шоколад — это высококалорийный продукт. Если употреблять его в больших количествах, то это может привести к избыточному весу со всеми вытекающими последствиями: нарушения работы сердечно-сосудистой системы, одышке, развитию сахарного диабета, гипертонии.

Как действует шоколад на организм

ест шоколад

Современная медицина утверждает, что шоколад: укрепляет кровеносную систему, улучшает память, повышает настроение, повышает иммунитет, повышает устойчивость нервной системы, является источником энергии, содержит в себе необходимые для человека витамины (А, В, Е) и микроэлементы

Что будет если каждый день есть шоколад

шоколад 4

Как недавно выяснили ученые, шоколад – отличный антидепрессант: он унимает печаль, прогоняет тоску и помогает организму побеждать депрессию. – Помимо этого, вкусный горький шоколад способствует улучшению настроения, помогает преодолевать все испытания и невзгоды, а также заряжает бодростью

Какой самый вредный и какой самый полезный шоколад

Овен -Горячий шоколад

Вредными считаются продукты, содержащие в составе заменители какао-масла, например, пальмовое масло. Самый полезный шоколад — тот, в котором присутствуют натуральные ингредиенты и высокий процент какао, причем более 70%.

Можно ли умереть от шоколада

шокола 3

Токсическая доза теобромина для человека — 1 000 мг на 1 кг веса. То есть человеку весом 75 кг нужно съесть 75 г теобромина, чтобы отравиться насмерть. Это примерно 711 батончиков молочного шоколада весом по 43 г. А вот для собак токсическая доза гораздо ниже — 100–50. Так что — да, можно. 

Читайте также: Малина: чем вредна ягода и кому ее нельзя есть