Сюрприз потомкам: на Днепропетровщине появился памятник Тыкве с капсулой-посланием (Фото)

На Днепропетровщине в селе Малониколаевка появился памятник пану и пани Тыкве с капсулой-посланием внутри.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Рetropavlivka.city.

Село Малониколаевка одно из двух сел Днепропетровщины, которые вышли в финал конкурса «Невероятные села Украины 2020».

Чтобы привлекать и удивлять привередливых гостей и туристов, Малониколаевка стремится наладить производство цукатов из овощей, фруктов и особенно из тыквы. Неудивительно, что в селе появился памятник пану и пани Тыкве.

o_1emrq157p1d1c1od384a14r412sp4l

Главная «фишка» села Малониколаевка - тыква. Их выращивают чуть ли не в каждом домохозяйстве. Тыква завершает урожайный год, является старшим среди овощей на огороде, а еще с давних времен в Украине она является символом семейного благополучия, достатка и гармонии.

Поэтому в Малониколаевке начали сельский мини-фестиваль "Герцевський Гарбуз#FEST". Перед организаторами фестиваля всегда стоит задача: как можно лучше подготовить и провести мероприятие, чем удивить гостей?

Чтобы удивить гостей, инициативная группа "Герцевські господині", кроме традиционных вареников и блинов, насушили цукатов из тыквы, сливы, яблок, груш, дыни, шкурок арбуза и апельсинов. Напекли медово-имбирных пряников.

А еще подготовили все для того, чтобы приготовить вкусную тыквенную кашу, испечь сладких пирожков с тыквой и яблоками. Для хорошего настроения заготовили настойки гарбузовки, сливянки, зубровки.

o_1emrounj41bj51oa2gknfnk1qt32a

Это все, как говорят, "для тела". А еще, на добрую, долгую память о фестивале собственноручно сделали артобъект. В Нежине есть памятник огурцам, в Полтаве - галушкам, в Бердянске - рыбе бычку, в Волосском - ореху, а у нас памятник - тыкве! - говорит староста села Светлана Гарнадко.

Фестиваль через карантинные мероприятия в этом году не состоялся. Однако в селе появился памятник пану и пани Тыкве! И хороший бизнес-проект, который вошел в топ-5 сел-финалистов, теперь малониколаевцы будут защищать собственный бизнес-план перед членами экспертного совета конкурса.

o_1emrq0arrn4i1la0ido15nb1mtq3n

Мы сами придумали, что это будет две тыквы - пан и пани. Камни собирали, по вечерам заливали цементом и создавали наши скульптуры. Затем к главе общины обратились за помощью, нам помогли с материалами. Цвет тыквы - мой хенд-мейд: из тряпок, мешковины и цемента творила, тонкая работа, потом все покрасили. А внутрь тыквы заложили капсулу с посланием для потомков. Хотим, чтобы наши тыквы, как Египетские пирамиды простояли - долго, - делится Светлана Гарнадко.

o_1emrq0pkkqq317rlme6e52gc746

Читайте также Улица Рабочая в Днепре: какой она была много лет назад