Снег под два метра. Какими были зимы в Днепре 100 лет назад (фото)

Раньше зимой было холоднее, так говорят некоторые днепровцы, ссылаясь на своих предков, которые рассказывали истории про небывалые сорокоградусные морозы в наших краях. Существуют и письменные свидетельства того, какими были зимы в нашем городе больше, чем 100 лет назад. Сообщает Днепровская панорама  со ссылкой на материалы Музея истории Днепра.

По отрывкам из статей  архивиста, археографа и краеведа Владимира Дмитриевича Машукова, опубликованным в 1910 году в книге "Воспоминания о городе Екатеринославе", можно судить о приднепровских зимах.

MyCollages (8)

Многие, относя Екатеринослав  к относительно южным городам, надеются найти в нем приятный климат, полезный для здоровья. Бывало, что даже больных чахоткой сюда притягивали. - писал Владимир Машуков.

По его наблюдениям, зима на зиму не были похожи. И если одна была вовсе без снега, пыльная и сухая , то в следующий сезон сугробы достигали 2-х метров.

 20 декабря 1887 года снег выпал чуть ниже колена, потом еще добавился .Местами сугробы доходили  до высоты заборов. 1 марта 1888 года была полная оттепель и от штормовых потоков рвались преграды.  А ночью с 1 на 2 марта стали заморозки, а к утру 2 марта была страшная метель: и, вообще, снег лежал, еще до середины марта, - вспоминал краевед.

MyCollages (5)

Машуков замечал, что в те времена Екатеринослав совсем не умел хвастаться своим климатом. Слишком быстрые и очень резкие переходы от жары в холод, а потом ещё и пронзительные ветра не делали город привлекательным. Не раз случалось слышать от приезжих из других регионов: «Ничего страшного,  холода и ветра нам не страшны, у нас тоже однажды был сильный ветер». А ведь стоило таким людям побыть в Екатеринославе  год-два, так как их мнение сильно менялось и они спешили одеться зимой и весной потеплее.

MyCollages (6)

Сохранилась фотография 1909 года из альбома "К 25-летию Екатерининской железной дороги". По ней видно, каких трудов стоило расчистить от снега железнодорожные пути.

Раньше мы писали про Среди награжденных Нобелевской премией мира уроженец Днепропетровщины Владимир Яворский. Что о нем известно.