Собирают ланчбоксы и дают деньги на фастфуд: как питаются дети в школах Европы (Видео)

Как кормят школьников в разных странах. Об этом говорили в программе Твой вечер на канале Днепр TV, передает Днепровская панорама.

“Мы живем в Израиле три года семьей: муж, дети и его родственники. Мои, к сожалению, остались в Украине. Сын у меня учится в школе с проживанием, учебой, кружками. В общем, дома он у нас бывает очень редко. А дочь ходит в обычную общеобразовательную школу, – рассказала жительница Израиля Алла Красс. – Конечно, когда мы приехали, то для нас была необычна еда, необычный график. И, честно говоря, мы до сих пор не очень довольны этим. Поэтому нашли себе такой выход: мы просто в школе не питаемся. И я общаюсь со многими семьями, мамами, которые тоже еду дают ребенку в школу. И мой ребенок есть только то, что я даю. Конечно, это проблема для меня, потому что нужно постоянно думать каждый день, что приготовить, что дать. Вот у меня дочь говорит: единственное, что я могу есть в школьной столовой – это фрукты. Еда в школе в час дня. Конечно, по графику есть еще в 10 часов, первый завтрак. Но первый завтрак обязательно это то, что дети берут с собой: бутерброды, все, что они хотят. Выделяется время, как я поняла, даже на уроке, минут 15, но это обязательно. Они едят без всяких вопросов. А уже то, что является школьной едой, привозят только к часу дня. Выходит, я даю ребенку две порции”.

А вот Александра Ковтуновская  живет на Кипре. По словам девушки, в кипрских школах нет такого понятия, как питание в школе. Учреждение абсолютно бесплатное, но питания школой не предоставляется. 

«То есть ребенок питается тем, что родители дают с собой из дома. Ответственность за питание детей полностью ложится на родителей. Также в школе есть буфет, в котором ребенок, если родители дали ему деньги, может что-нибудь приобрести. Это, в общем-то, разнообразная еда, но это не горячее питание. Это могут быть сэндвичи, йогурты, молочные продукты, фрукты и овощи. Такой пищи, как, например, горячее блюдо с гарниром или чай с выпечкой, вообще нет”, – говорит жительница Кипра Александра Ковтуновская.

 

Читайте также Пора менять пищевые привычки: какие преимущества обновленного школьного питания в Днепре (Видео)