Спать можно на 1 час больше: Украина переходит на "зимнее время"

В Украине скоро снова состоится перевод часов. Стрелки часов будут переведены на один час назад, то есть, у лежебок появится прекрасная возможность поспать на 1 час дольше.

В ночь с 24 на 25 октября, в 4 часа утра в Украине отменяется действие "летнего времени", и страна перейдет на "зимнее время".

Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

"25 октября 2020 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется действие летнего времени с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад",  – говорится в сообщении.

Основная цель перевода времени – экономия электричества. Ведь летом световой день длиннее, а осенью он сокращается.

Последнее воскресенье октября

Согласно постановлению Кабинета министров Украины №509 от 13 мая 1996 года, ежегодно в последнее воскресенье октября в 4:00 часы переводятся на один час назад. При этом ежегодно в последнее воскресенье марта в 3:00 часы переводятся на "летнее время" на один час вперед.

ерее

Кто еще перейдет на "зимнее время"

Отметим, в СССР переход на зимнее время и назад регулярно осуществлялся с 1981 года.

В настоящее время свыше 110 стран мира переходят на "летнее" и "зимнее" время. В частности на "зимнее время" перейдут страны Европейского Союза, большая часть которых расположена в поясе UTC+1, меньшая – в UTC и UTC+2.

В северном полушарии переход на летнее/зимнее время используется почти повсеместно в США, Канаде, Мексике, а также на Кубе, в Иране, Сирии, Иордании, Ливане и Израиле. В южном полушарии стрелки переводят в Австралии, Новой Зеландии, Чили, ряде штатов Бразилии и в Парагвае.

Кто отказался от перевода часов

Отказались от перехода на летнее время Япония, Китай, Индия, Сингапур и ряд других стран. В Европе на "зимнее время" не переходят Исландия, РФ и Беларусь.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре серьезное ДТП: пострадали беременная женщина и маленький ребенок (Фото)