Стали известны условия пропуска гумконвоя в зону АТО

Валентин Манько, заместитель командира батальона "Днепр-1", на своей странице в соцсети, написал условия, придерживаясь которых, гуманитарную помощь будут пропускать в зону АТО.

"Для контроля за передвижением гуманитарной помощи на оккупированные территории, бойцы добровольческих батальонов предлагают всем благотворительным организациям сесть за круглый стол с представителями власти и добровольческих подразделений и обсудить условия передвижения конвоев.
Наши условия просты:
При перевозке гуманитарных грузов через границу зоны АТО необходимо соблюдение следующих условий:
1. Наличие документов, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Украины №207 от 25 февраля 2009 года, в том числе:
товаро-транспортная накладная и документы, подтверждающие право собственности благотворительной организации на гуманитарный груз;
лицензия перевозчика либо лицензионная карточка;
регистрационный документ на транспортное средство;
талон прохождения государственного технического осмотра;
полис (сертификат) обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.
2. Отсутствие в составе груза драгоценных металлов, предметов роскоши, алкогольных напитков, табачных изделий, подакцизных товаров и товаров двойного назначения.
3. Предварительное уведомление о маршруте и содержании груза, с указанием количества и номеров транспортных средств, списка товаров, которые перевозятся указанными в уведомлении транспортными средствами.
4. Загрузка и разгрузка, последующее движение и выдача грузов под контролем волонтерских и общественных организаций с обязательной фото- и видеофиксацией, а также предварительное согласие на досмотр, выгрузку и перегрузку товаров с целью досмотра при пересечении границы зоны антитеррористической организации.
Особенная просьба к Фонду Рината Ахметова осуществлять доставку гуманитарных грузов, в том числе, в районы, пострадавшие от боевых действий, по обе стороны границы зоны антитеррористической операции, и осуществлять поставку гуманитарной помощи в зону АТО при условии освобождения украинских силовиков, попавших в плен к боевикам"
- написал Валентин.