Стань водителем по-новому

О новых требованиях к экзаменам на получение водительского удостоверения корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции.

Законопроект «О дорожном движении и его безопасности» зарегистрировали в Верховной Раде еще в сентябре, сейчас он проходит обработку в профильных комитетах. «Длительное время в профессиональных кругах обговаривался новый проект ПДД, который обезопасил бы всех участников дорожного движения. Рассматривались изменения условий получения водительских удостоверений. Появление новых требований и принципов сдачи экзаменов – часть обязательств Украины, перед соответствующими Директивами ЕС», – сообщил адвокат Андрей Верба

Согласно проекту, теоретические экзамены для будущих водителей будут проводить в Центрах тестирования в режиме онлайн. На каждом экзаменационном месте установят видеокамеры, записи с которых будут хранить в течение трех лет. Теоретические тесты будут содержать от 30 до 50 вопросов в зависимости от категории транспортного средства. При этом допускается не более 10% неправильных ответов. Если проводится «досдача» на категорию выше, то тест будет содержать только дополнительные вопросы, касающимся новой категории (грузовик, автобус). 

Кроме того, законопроект предполагает и нововведения для экзаменаторов. Он должен иметь стаж вождения транспортного средства соответствующей категории не менее 10 лет, а также в последние три года не иметь штрафов о нарушениях. По мнению адвоката, законопроект об изменении требований и условий сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения уменьшит коррупционную составляющую, повысит качество теоретических знаний и практических навыков, ответственность водителей транспортных средств.

Валентин Старков