Старейшая церковь в Днепре рискует попасть под бульдозер: историки бьют тревогу

Старейший храм Днепра, - Свято-Николаевская церковь рискует попасть под ковш бульдозера. Историки бьют тревогу, - архитектурная жемчужина не внесена в утвержденный исторический ареал. В ходе будущей реконструкции квартала достопримечательность может пострадать, передает корреспондент "Днепровской Панорамы".

На защиту старейшей церкви Днепра стали историки. Увы, Николаевская церковь в Новых Кодак - не входит в исторический ареал. Вместе с тем, храм окружен одноэтажной застройкой, а при реконструкции квартала церковь может попасть под бульдозер.

В связи с этим, горсовет Днепра направил в Минкульт проект зоны охраны памятника архитектуры национального значения "Николаевская церковь в Новых Кодаках". К слову, указанный проект был разработан по заказу «Институт культурного наследия». Его авторы - известные днепровские историки - Александр Харлан и Олег Репан.

Старейшая церковь города может пострадать

На сайте Днепропетровской епархии утверждают, - вопрос о времени основания первого храма в Днепре пока еще невозможно решить однозначно. Историк Екатеринославской епархии епископ Феодосий считал, что Новый Кодак с приходской церковью существовал ещё в 1650 году. Он, в свою очередь, стал центральным поселением в регионе, после разрушения в крепости Старый Кодак 1709 году.

Николаевская церковь в камне была построена в Новом Кодаке в далеком 1810 году. Её возвели на месте ещё более древней, - деревянной церкви. Интерьер храма сохранил росписи 20-го века. Увы, в эпоху безбожия - в 1933 году храм закрыли, а под куполом организовали склад боеприпасов. Вплоть до закрытия в святыне хранилась древняя чудотворная икона Божьей Матери "Самарская". Её, в данный момент хранят в Свято-Троицком соборе.

Напомним, ранее мы рассказывали о Казацкой церкви на пустыре. История одного из красивейших храмов Днепра (Фото)