Строить магазины и кафе отныне можно на всех этажах: в Украине вступили в силу новые изменения

Как стало известно, новые ГСН в отношении жилых домов вступают в силу з 1 декабря 2019 года.

По новым правилам ГСН в жилых домах разрешено размещать встроенные и пристроенные помещения общественного назначения. Речь идет о магазинах, кафе, салонах красоты, отделениях банков и т.п. на любых этажах жилых зданий. Ранее это разрешалось делать только до третьего этажа включительно.

Об этом журналисты "Днепровской панорамы" узнали на странице заместителя министра регионального развития Льва Парцхаладзе.

original

Норма распространяется исключительно на новое строительство жилых домов. Кроме этого, обязательным требованием размещения такого встроенного заведения является выделение его в отдельный противопожарный отсек.

«Расширяем возможности для реализации современных и интересных проектов жилищного строительства. Новыми нормами ГСН разрешено размещать встроенные в новые жилые дома магазины, кафе и другие общественные заведения на любых этажах.

Конечно, при условии соблюдения необходимых противопожарных и других технических требований. Чтобы это было в первую очередь безопасно и комфортно для каждого – с одной стороны не мешало соседям, а с другой – создавало дополнительные удобства для жителей.

Ведь теперь самые необходимые заведения будут совсем рядом», – сообщил Лев Парцхаладзе.

Исключение составляют объекты, которые негативно влияют на человека по уровню шума, вибраций, электромагнитных излучений и радиации. Например, кафе с круглосуточным режимом работы, повышенным уровнем шума и тому подобное.

1071419

Также нормами ГСН запрещено размещать в жилых домах:

  • гостиницы и хостелы;
  • магазины с суммарной площадью более 1000 кв. м;
  • специализированные учреждения и предприятия, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха;
  • специализированные магазины строительных, смазочных и других товаров (например, красок, лаков, огнеопасных веществ и материалов);
  • мастерские по ремонту обуви и бытовых машин и приборов площадью свыше 100 кв. м;
  • бани, сауны, производственные помещения, похоронные бюро и тому подобное.
Напомним, ранее мы писали Зеленский жестко обратился к правительству: «Все уходит в прошлое!» (Видео)