В Днепре гостиницу «Парус» вернут городу (Видео)

Апелляцию – выиграли. Гостиницу «Парус» возвращают в собственность Днепра. На днях суд второй инстанции вынес решение в пользу громады. Речь идет о расторжении договора купли-продажи известного недостроя между Днепровским горсоветом и компанией «Ромбус Приват», передает Днепровская Панорама, ссылаясь на ДнепрTV.

Расторгнуть договор и вернуть в собственность громады гостиницу Парус: суд второй инстанции принял решение в пользу города. Постановление центрального апелляционного хозяйственного суда о расторжении договора между Днепровским горсоветом и частной компанией "Ромбус Приват" вступило в законную силу 18 ноября.

Олейник Юлия, юрист Днепровского горсовета:

“Состоялось рассмотрение первой инстанции в хозяйственном суде Днепропетровской области. Было решение в нашу пользу после рассмотрения апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции. Решение осталось таким, как его принял суд первой инстанции”.

Иск в суд Днепровский горсовет подал в декабре 2020 года. Главная претензия – нарушение условий договора частной компанией. Согласно документу, «Ромбус Приват» должна была завершить строительство гостиничного комплекса «Парус» до 16 августа 2020 года, но по факту так этого и не сделала.

Олейник Юлия, юрист Днепровского горсовета:

"Суд установил отсутствие разрешительной документации у ответчика, отсутствие документации по вводу объекта в эксплуатацию".

Отель "Парус" начали возводить в Днепропетровске в 1975 году. В 95-м строительство прекратили полностью. И с того времени уже четверть века 28-этажное здание стоит бесхозным.

Михаил Лысенко, заммэра Днепра:

“Во времена, когда наше государство стало независимым, у этого здания появился собственник. Собственник взял на себя обязательство привести это здание в порядок, провести его реконструкцию, благоустроить территорию. Но ни одно из этих требований он не выполнил, и бесконечно требовал и требовал продления аренды”.

В мэрии добавляют: с годами техническое состояние известного днепровского долгостроя ухудшалось, а сейчас стало неудовлетворительным. В подтверждение этому имеются экспертные выводы.

Наталья Роситюк, юрист Днепровского горсовета:

“Есть определенные признаки его разрушения, что неизбежно приведет к негативным последствиям незавершенного строительства гостиничного комплекса «Парус».

Право собственности компании «Ромбус Приват» на объект не может использоваться в ущерб для жителей, говорят юристы. Речь о захламленной территории и несчастных случаях, которые периодически происходят на территории отеля «Парус». Поэтому апелляционная инстанция и вынесла решение в пользу громады Днепра.

Оставить таким отель или публично взорвать и построить что-нибудь новое: в мэрии пока раздумывают. Говорят, частная компания «Ромбус Приват» в течение 20 дней может подать кассационную жалобу и приостановить предыдущее решение суда и начать новое рассмотрение по существу.

Читайте также 44 звонка от бота: коллекторы донимают днепрянку из-за долга бывшего соседа