Суперостановки, транспорт, как в Венеции, и приличный стадион: чего ждать в Днепре в 2017-м

7 декабря глава Днепра Борис Филатов отчитался за год мэрства и рассказал о планах городских властей на 2017 год. В следующем году в Днепре появятся остановки нового поколения. Это так называемые «умные» остановки с антивандальными обогревателями, доступом к Wi-Fi и кнопкой вызова полиции.

В городе также проведут долгожданную реконструкцию зон отдыха и досуга горожан. Комплексные изменения ожидают парк им. Володи Дубинина и парк им. Писаржевского. Кроме того, в следующем году городские власти планируют начать монтаж ночной подсветки мостов. Огни будут зажигать также и на исторических зданиях Днепра, которые реконструируют. Руководитель города рассказал об обновлении Вокзальной площади. «Мы сделаем современную площадь без выносной торговли. У пассажиров будет возможность комфортно добраться до здания вокзала», - сказал Борис Филатов.

А еще в смету-2017 заложены расходы на завершение ремонта стадиона вагоноремонтного завода (ВРЗ): «Он годами стоял заброшенный. И он сможет стать первым в городе приличным стадионом, в частности для легкоатлетов», - убежден городской голова. Новую жизнь получит и речной транспорт. «Если мы поймем экономическую целесообразность этой программы, в городе появится речной трамвай. Можно будет комфортно, как в Венеции, без пробок добраться с жилого массива Покровский на Победу», - пояснил Борис Филатов.