Свободный доступ к воде: в Днепре продолжаются проверки лодочных станций

В Днепре проверяют лодочные станции в прибрежной полосе на свободный доступ горожан к воде.

Инспектируют объекты сотрудники коммунального предприятия «Транспортная инфраструктура города» Днепровского городского совета. Они проверили лодочную станцию «Буревестник», что по ул. Маршала Малиновского, 83. Территория полностью обнесена забором, охранники пустили инспекторов только в зону, где стоят так называемые гаражи, перекрывающие доступ к реке. 

«Здесь есть домики, возведенные на прибрежной полосе. Они там не должны располагаться. Доступ к берегу и всей территории запрещен, еще и пугают собаками. Договор на аренду земли здесь закончился еще десять лет назад. Люди оставляют здесь свои лодки, платят аренду, но если что-то произойдет, то никто ответственности нести не будет, потому что эта станция незаконная», – сообщил главный инженер управления КП «Транспортная инфраструктура города» Днепровского городского совета Анатолий Берестюк.

лодки1

В коммунальном предприятии отмечают: эти станции должны иметь договор на аренду земли, журналы выхода и захода лодок (чтобы все были размещены по утвержденному плану), договор на вывоз мусора. И главное – пускать людей к прибрежной зоне.

«У нас два десятка лодочных станций по городу, но, к сожалению, только 10 % имеют договоры и не обносят забором зону, пропускают людей. Станция «Буревестник» поделена на зоны – в большинстве стоят ящики для лодок, а дальше так называемый элитный ряд, где построили домики для отдыха людей. Территория охраняется собакой, которой и пугают», – показал инспектор КП «Транспортная инфраструктура города» Днепровского городского совета Владислав Шидловский.

Пока специалисты ждали вызванную полицию, приехал и начальник станции Леонид Островец:

«Закон Украины о свободном доступе к воде знаю, но не пускаем на территорию людей, потому что там лодки, которые являются чужой собственностью».

лодки3

Он предоставил из документов план территории трехлетней давности. Пройтись по всей станции все равно запрещал. Когда приехали правоохранители, специалисты КП «Транспортная инфраструктура города» написали заявление.

«Мы будем добиваться, чтобы горожане гуляли свободно у воды», – сказал Анатолий Берестюк.