Тающее шоколадное удовольствие: 24 января отмечается Международный день эскимо

24 января – Международный день эскимо. Наверное, символично, что он отмечается в разгар зимы. И эта дата выбрана неслучайно. Интересные подробности о празднике и любимом лакомстве расскажет Днепровская панорама.

Именно 24 января в 1922-м г. был зарегистрирован первый в мире патент на эскимо. Получил его кондитер Кристиан Нельсон, владевший магазином сладостей в одном из городков американского штата Айова.

Эскимо 1

Свой первый шоколадный десерт на палочке Нельсон предложил посетителям в 1919-м г., назвав его Eskimo Pie – «Пирожок эскимоса». Название прижилось мгновенно, как и само холодное лакомство, которое завоевало весь мир.

Эскимо 2

На самом деле, мороженное известно с незапамятных времен. Говорят, замороженный сок и сливки очень любил император Нерон. В XVII-XVIII веках оно считалось самым изысканным десертом при королевских дворах Европы.

Эскимо 3

Промышленное производство эскимо было налажено примерно в 30-х годах минувшего столетия. Поначалу это было сливочное мороженное в темной шоколадной глазури на деревянной палочке. Сегодня глазурь может быть молочной, белой и даже фруктовой, причем с добавлением орехов или кусочков фруктов. Само мороженное также предлагается в самых разных вариантых, с наполнителями и без них.

Читайте также – Товары народного потребления из Советского Союза, которые многие днепряне не могут забыть до сих пор