Теперь у родителей будет время: в Украине у младенцев будут обнаруживать редкие заболевания в первые дни жизни

С 2022 года в Украине всех новорожденных малышей будут тестировать на 21 заболевание, в том числе и на СМА. Таким образом, у родителей появится время и возможность помочь своему ребенку быстрее побороть недуг. 

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на сюжет ТСН. 

Итак, стало известно, что со следующего года в Украине будет выделен бюджет, который позволит проверять еще совсем маленьких деток на большое количество заболеваний. В то время как на данном этапе в списке находится всего лишь четыре болезни, на которые тестируют крошек. 

Маленькая 5-месячная Машенька уже долгое время борется с тяжёлым заболеванием - СМА (спинальной мышечной атрофией). Для того чтобы спасти крошку, необходимо сделать укол, который стоит 2 миллиона долларов. 

Родители очень жалеют, что этот страшный диагноз они не обнаружили еще при рождении малышки. Так бы у них было больше времени, чтобы собрать необходимую сумму, которая сможет спасти жизнь доченьке. 

машенька

Деткам очень важно получить укол до двух лет, ведь тогда у них есть шанс на спасение. Малыши с таким заболеванием не могут делать элементарные вещи - кушать, глотать, дышать и т. д. Именно поэтому такие детки чаще всего умирают в первые годы своей жизни.

И вот у будущих родителей с 2022 года появится шанс вовремя обнаруживать страшные заболевания у своих новорожденных малышей. 

Также парламент принял решение о выделении трехсот миллионов гривен на закупку дорогостоящих препаратов. В том числе и на лечение СМА. В целом, по данным общественных организаций, сейчас в Украине - более двухсот детей с соответствующим диагнозом.

Маленькая Машенька очень хочет жить и надеется, что неравнодушные люди смогут ей помочь.

Реквизиты для помощи

Карта ПриватБанка 4149 4993 9503 2202,

или ‌Карта Монобанка ‌4441 1144 1378 5898 ‌Кудрявая Ольга Владимировна

Напомним, ранее мы писали: Они верят и ждут: в Днепре трое детишек нуждаются в любящей семье (Фото)