Топ-5 фильмов, которые претендуют на Оскар в 2018 году

Премия «Оскар» – главное событие для актеров и киноманов. Что ждет их в этом году? 

Процесс выбора победителей подвергается критике, но кинопремия все еще остаётся наиболее значимой наградой на планете. О том, кто получит «Оскар», станет известно 4 марта 2018 года. "Днепропетровская панорама" составила ТОП фильмов, которые могут побороться за награду.

  1. «Дюнкерк»

Фильм основан на событиях Дюнкеркской операции в 1940 году. Внимание приковывает звездный состав картины, включающий Тома Харди и Гарри Стайлса. Режиссер – трехкратный номинант на премию Кристофер Нолан.

  1. «Уменьшение»

Картина повествует о человека, который решил уменьшить собственное тело для экономии. В главной роли – Мэт Дэймон. Режиссером стал Александр Пэйн, за плечами которого три фильма, номинированных премию.

  1. «Позови меня своим именем»

Драма Луки Гуаданьино рассказывает историю любви подростка и взрослого мужчины в Италии. Картина вызвала шквал оваций на кинофестивале в Сандэнсе.

  1. «Мария Магдалина»

Библейская история, снятая Гартом Дэвисом, представит зрителям будет «подлинный и гуманистический образ одного из самых загадочных духовных лидеров в истории человечества». Руни Мара, исполнившая роль Марии, может побороться за звание лучшей актрисы.

  1. «Война токов»

Фильм Альфонсо Гомеса-Рехона расскажет о противостоянии Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза за лидерство в мире электрики. Биографическая картина не уступает другим возможным претендентам на «Оскар» по актерскому составу. Зрители смогут увидеть Бенедикта Камбербетча в роли Эдисона.

От Украины на кинопремию планируют выдвинуть «Уровень черного» Валентина Васяновича. Фильм украинского режиссера - история кризиса в жизни 50-летнего фотографа Кости. Картина полностью снята неподвижной камерой. А также фильмы полуукраинского производства "Межа" и "Иней", последний - частично снятый в Днепре