Топ-5 пород собак, которые за милой внешностью скрывают агрессию

Многие люди думают, что агрессия и угроза для жизни исходит исключительно от крупных пород собак, однако, на самом деле это не всегда так. Некоторые декоративные собачки, которые на первый взгляд совершенно безобидные, могут шокировать своей непредсказуемостью и вести себя порой как настоящие хищники. Представляем вашему вниманию рейтинг ТОП-5 пород собак, внешность которых обманчива.

Такса

Эта порода считается одной из самых агрессивных в мире. Несмотря на свои небольшие размеры, такса не боится вступать в конфликт с более крупными собаками, а также нередко проявляет агрессию по отношению к человеку. К незнакомцам таксы относятся с особым презрением. Они их раздражают не на шутку, поэтому чаще всего таксы нападают на незнакомцев. К детям эти собаки относятся с осторожностью. Такс нужно дрессировать и обучать, чтобы самим не стать жертвой своего любимца.

Чихуахуа

От этой декоративной породы никто даже не ожидает опасности. Однако их темперамент не стоит недооценивать. Если чихуахуа в плохом настроении, то вывести ее из себя не составит труда. Она укусит даже хозяина, если воспитанием собаки не заниматься и не показывать, кто в доме хозяин. По темпераменту представители этой породы настоящие лидеры и им важно находиться в центре внимания. Чихуахуа важно находиться в кругу своих друзей и активно двигаться, чтобы вся энергия направлялась в правильное русло.

Джек-Рассел-терьер

Представители этой породы очень коммуникабельные и люди не ожидают от нее никакой агрессии. Джек-Расселы действительно не будут нападать просто так. Их агрессия это реакция на грубое отношение к себе. Если животное обидеть, то собака начнет защищаться и может укусить обидчика. По отношению к другим собакам эта порода настроена довольно добродушно, однако если у Джек-Рассела много неиспользованной энергии, то он может сбросить ее на окружающих. Регулярные физические нагрузки помогут этому избежать.

Пекинес

Собаки этой породы достаточно ревнивы. И именно это чувство может вывести пекинеса из себя и спровоцировать приступ агрессии. Собака может неожиданно напасть на своего хозяина, либо на незнакомых людей. Чтобы перевоспитать животное потребуется терпение и время. Пекинесы очень упрямы и привыкли доверять только одному человеку. Поэтому для начала нужно заслужить их доверие, а потом уже приучать к манерам.

Шарпей

sh

Шарпеи привыкли считать себя главными в семье, поэтому им с самого детства нужно объяснять, кто в доме хозяин. Агрессия к другим собакам у них заложена в генах, поэтому они могут "срываться" на других совершенно неожиданно. Эту породу следует активно социализировать, тогда проблем со взаимодействием у этих собак будет меньше.