ТОП продуктов для мозга: как можно улучшить память

Есть продукты, благоприятно влияющие на здоровье, благодаря своему уникальному составу. Что стоит употреблять для улучшения памяти, внимательности и в целом работы мозга? Днепровская панорама поделится мнением и рекомендациями экспертов.

Жирная рыба

Как правило, это красные разновидности – семга, форель, горбуша, лосось. Эта рыба в достаточном количестве содержит ценные жиры и кислоты, в частности, Омега-3. Именно они необходимы мозгу, чтобы усваивать полезные вещества и полноценно работать. Но все хорошо в разумных количествах – примерно дважды в неделю.

Красная рыба 1

Семечки и орехи

Наиболее полезными для памяти и хорошей реакции эксперты называют тыквенное и льняное семя, а также грецкие орехи. Впрочем, подойдут любые продукты из этой категории, так как они богаты ценными жирами, магнием и цинком. Но помните: дневная норма не должна превышать 50-70 г.

Бананы

Они благотворно влияют на настроение и общий тонус организма, благодаря высокому содержанию калия, витаминов А и Е. Только употреблять эти фрукты нужно в разумных пределах – 1-2 шт. в день в качестве перекуса, т. е. не смешивая с другими продуктами.

Бананы 1

Шоколад

Для стимуляции работы головного мозга подходит только черный шоколад, в котором содержание какао-бобов не меньше 70%. 2-3 небольших кусочка способны улучшить память, повысить сообразительность и внимательность, а также поднять настроение.

Морковь

Этот ценный продукт доступен в любое время года. При употреблении 1 небольшой свежей морковки в день организм получает достаточное количество лютеолина. Именно это ценное соединение поддерживает и укрепляет память.

Читайте также – Отбеливание зубов: домашние лайфхаки для сияющей улыбки