Транспорт, доступный каждому: как в Днепре развивают безбарьерную среду (Фото)

В последнее время в Днепре стремительно развивается очень важная тенденция - создание доступной городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Об этом сообщает корреспондент Днепровской панорамы со ссылкой на фейсбук-группу Департамента транспорта и инфраструктуры Днепра.

108227434_159446922363920_8667214454097115522_o-1

В данный момент, согласно городским программам, идет повсеместная адаптация транспорта и инфраструктуры для безбарьерного использования всеми категориями населения.

Какие достижения уже есть на данный момент

  • Низкопольный общественный транспорт. Новые троллейбусы и автобусы большой вместимости имеют технологические решения для перевозки маломобильных пассажиров, используя специальную систему наклона кузова (книлинг) в сторону двери, пандусы и специальные безопасные места в середине салона.
foto-1-10-3
  • Надписи языком Брайля.
  • Внешняя система оповещения. Для слабовидящих, такая система особенно необходима. При приближении подвижного состава к остановочного комплекса, в новых троллейбусах и части трамваев есть внешний динамик, через который доносится номер маршруту.
  • Внутренняя система оповещения - звуковая и визуальная. Звуковая установлена ​​во всем транспорте. Визуальная - в новых троллейбусах, части больших автобусов / трамваях.
  • Тактильная плитка на остановочных комплексах.
foto-4-3-2

Все эти меры необходимы для беспрепятственного пользования городской инфраструктурой и для безопасного передвижения при использовании транспорта.

По словам представителей департамента, в Днепре сейчас уже видны качественные изменения в плане доступности. Вместе с тем, чиновники призывают горожан беречь городское имущество, приобретенное на средства налогоплательщиков.

Читайте также: «Смерть маршруткам»: в Днепр прибыла новая партия больших автобусов (Фото/Видео)