Третья волна COVID-19 в Днепре: в областной лаборатории сделали важное заявление

COVID-19 - особо опасная инфекция, которая имеет тяжелые последствия для здоровья человека. По состоянию на 03 марта заболели 36 461 жителей Днепра, из которых 885 человек умерли, 33 621 человек выздоровели, 2 840 продолжают болеть.

Об этом заявили в Днепровском областном лабораторном центре, передает Днепровская панорама.

Во избежание заболевания или облегчения течения болезни, для уменьшения уровня заболеваемости во многих странах мира начата и активно осуществляется вакцинация против COVID-19.

Министерство здравоохранения Украины и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют сделать вакцинацию для того, чтобы защитить свою жизнь и здоровье, а также ваших близких, которые могут быть в группе риска.

В Украине по состоянию на 3 марта используется вакцина Oxford / AstraZeneca (Covishield), которую Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало 22 февраля 2021. Это векторная вакцина разработана Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Указанную вакцину одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия. Для обеспечения достаточного и надежного иммунитета требуется введение двух доз вакцины с интервалом в 28 дней. Вакцина безопасна и эффективна для людей в возрасте от 18 лет и старше и может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 градусов С.

23 февраля 2021 первая партия вакцины в количестве 500 тыс доз AstraZeneca (CoviShield) поступила в Украину с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.
25 февраля 2021 в г. Днепр поступила первая партия указанной вакцины. Начата прививочная компания среди медицинских работников, оказывающих помощь больным COVID-19 в лечебных учреждениях города. Прививки проводятся мобильными бригадами, которые созданы на базе центров первичной медицинской помощи и прошли практические занятия по иммунизации от COVID-19 вакцинами AstraZeneca и Pfizer / BioNTech.

Вакцинацию планируется осуществить в 5 этапов:

  • I - медработники ковидних больниц, персонал и жители домов престарелых, военные на фронте (≈ 367 тыс. человек)
  • II - остальные медработники, люди в возрасте 80+, социальные работники (≈ 3 млн человек)
  • III - люди в возрасте 65-79 лет, работники структур государственной безопасности, сферы образования (≈ 7 млн ​​человек)
  • IV - люди в возрасте 60-64 года, люди с хроническими заболеваниями, люди, работающие или находятся в местах лишения свободы (≈ 11 млн человек)
  • V - остальное взрослое население Украины (≈ 13 млн человек).

Но даже сейчас, пока идет первый этап вакцинации, в Украине уже возможно записаться в очередь на прививку через портал «Дія», мобильное приложение «Дія» или позвонив на горячую линию МЗ 0800 60 20 19.

Сейчас, пока Вы не вакцинированы, защитить себя и других от инфицирования помогут простые и полезные привычки:

  • Мойте руки с мылом (не менее 20 секунд каждый раз). Если такой возможности нет, пользуйтесь средством для дезинфекции рук, содержащий не менее 70% спирта.
  • Соблюдайте дистанцию ​​с людьми более 1,5 м.
  • Избегайте скоплений людей и закрытых помещений с плохой вентиляцией.
  • Никогда и нигде не прикасайтесь к глазам, носу и рту на улице, в транспорте или магазине.
  • Соблюдайте кашлевой этикет, то есть кашляйте и чихайте в сгиб локтя или прикрывайте рот и нос салфеткой, которую сразу же выбрасывайте.
  • Как можно раньше обращайтесь за медицинской помощью, если у вас или ребенка повышенная температура, кашель, затруднение дыхания или другие симптомы COVID-19
  • Хорошо проветривайте все помещения.