Трудовые книжки будут недействительными: как украинцам не потерять стаж

Соблюдая некоторые рекомендации удастся сохранить свой трудовый стаж. 

Не так давно Пенсионный фонд запустил свой новый сервис - электронную трудовую книгу. Для удобства было также опубликовано видео с подробной инструкцией, как ей пользоваться, на официальной странице ведомства в соцсети Facebook.

Судя по всему, пройдет немного времени и привычные бумажные трудовые книжки утратят свою актуальность, ведь в цифровом формате информация сохраняется куда надежней и в нее проще вносить изменения.

То есть в сервисе электронной трудовой книжки будет содержаться вся необходимая информация о стаже украинцев, без риска ее потери, а все расчеты и представления будут производиться автоматически.

Ко всему прочему, в электронном виде документ не сможет потеряться. Так что это очень удобный и доступный электронный сервис от Пенсионного фонда Украины для каждого застрахованного лица - в нем будет храниться вся информация о трудовой деятельности и уплаченных страховых взносах. При необходимости в документ можно носить любые корректировки, что тоже немаловажно. 

Для того чтобы создать электронную трудовую, нужно лишь войти на портал portal.pfu.gov.ua и добавить скан-копию своей трудовой книжки. В том случае, если есть документы, подтверждение работы не внесенные в трудовую книгу, то их можно ввести самостоятельно. 

Благодаря этому сервису, по достижению пенсионного возраста система автоматически сможет вычислить размер вашей выплаты.

Читайте также Придется работать дольше: пенсионеров огорошили неприятной новостью