У Днепропетровского горсовета появились новые возможности

Около месяца назад Кабмином было принято постановление, которое отменяло ряд других постановлений 1997 года. Такое решение дало новые возможности городским советам всех городов Украины и Днепропетровскому в том числе.

Об этом сообщает депутат Днепропетровского горсовета Сергей Жуков на своей странице в соцсети.

«26 ноября 2014 года Кабинет министров Украины принял постановление номер 664, которым отменил ряд своих постановлений с 1997 года. Начиная с 1 января 2015 года правительство разрешило органам местного самоуправления самостоятельно утверждать общую численность аппарата местного совета, его исполнительных органов и затраты на их содержание. Из этого следует, что с 1 января 2015 года вполне возможно, во-первых, сократить структуру горсовета, ликвидировав департаменты и управления, не имеющие обратной связи с жителями города путем оказания административных услуг, во-вторых, можно установить оставшимся работникам исполнительных органов горсовета адекватную зарплату из сэкономленных средств, в-третьих, разъяснить горожанам, что происходит и как их коснутся эти изменения.

Если менять структуру горсовета, время от времени тасуя чиновников на "хлебные места", как колоду карт, это ничего не изменит. Если "менеджеры города" не видят будущего города и не стремятся к нему, они не эффективны. Плыть по течению просто и все в Днепре к этому привыкли. Будет время - придется отвыкнуть», – убежден Жуков.