У украинских прокуроров нет претензий к олигарху Коломойскому - Financial Times

У украинских прокуроров нет претензий к одиозному олигарху Игорю Коломойскому, несмотря на то, что Минфин и "ПриватБанк" официально обвиняют его в мошенничестве и присвоении 5,5 млрд долларов средств вкладчиков. Об этом пишет Главком со ссылкой Financial Times, передает Днепровская панорама.

Как отмечает авторитетное издание, отечественные прокуроры не  предъявили ему никаких обвинений. В то же время, в ходе многих судебных разбирательств в нескольких юрисдикциях украинские власти и "ПриватБанк" заявляли, что олигарх и его партнеры выкачивали средства из принадлежащего им финучреждения.

Кроме того, по оценкам экспертов и дипломатов, Игорь Коломойский может извлечь выгоду от закона о деолигархизации. Некоторые из собеседников Financial Times, опасаются, что Владимир Зеленский может использовать его для избирательного преследования нелояльных к нему украинских бизнесменов.  В частности, как отмечает Дарья Каленюк, исполнительный директор ЦПК, есть вопрос, будет ли применяться одинаковый подход ео всем олигархам. Эксперт, говорится в статье, также указала, что на каналах Игоря Коломойского - олигарха, который спонсировал президентскую избирательную компанию, Зеленского освещают в положительном ключе.

Читайте также: Экс-глава СБУ требует расследовать разворовывание средств "Энергоатома" структурами Коломойского.