Участникам АТО снизили пенсионный возраст

Верховная Рада приняла закон, снижающий пенсионный возраст участникам АТО. Мужчинам до 55 лет, женщинам – до 50.

У юристов Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» спрашивают, кто имеет право на досрочную пенсию. Юристы отвечают:

• Военнослужащие начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях, в АТО.

• Военнослужащие, которые стали инвалидами из-за ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины, и при исполнении иных обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с участием в АТО.

• Жены и мужья военнослужащих начальствующего и рядового состава ОВД, если они не вступили в повторный брак. Родители военнослужащих, погибших во время прохождения военной службы. Либо после увольнения со службы, но по причине ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, или заболевания, связанного с участием в АТО.

• Резервисты и военнообязанные, получившие статус участника боевых действий, инвалида войны, их жены, мужья и родители.

Условие получения досрочной пенсии – страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. По любым правовым вопросам обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам нашего Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:

Для Днепропетровщины: yurist.gorenie.dp

Для Запорожской области: yurist.gorenie.zp

Для Донецкой области: yurist.gorenie.dn

Для Харьковской области: yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01;  Kyivstar: 068569 93 06; MTC: 066355 52 46; Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».