Учить придется всем: украинцев заставят сдавать экзамен по языку

Уже с 16 июля украинцев заставят доказывать знание государственного языка. Таким образом, более 100 тысяч людей будут сдавать экзамен. Кто попадет в этот список.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "From-UA".

Сдавать экзамен придется не всем, а только желающим принять участие в конкурсе на должность в какой-либо из государственных структур.

О сроках и условиях проведения экзамена рассказала глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Арина Демская.

16 июля 2021 вступает в силу норма о том, что каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления должен сдать экзамен и подтвердить свои знания украинского языка. И не просто говорить и писать, а соответствовать новым стандартам.

"Количество людей, которые на сегодня должны сдать экзамен и с 16 июля засвидетельствовать уровень владения государственным языком, составляет около 100-150 тысяч", - отметила Демская.

Экзамен сдавать придется за компьютером. Он длится 2 часа и состоит их двух частей. Письменная - здесь надо пройти тест, и написать текст. А также устная - в форме онлайн-беседы с экзаменатором.

Отмечается, что тем кто уже находится на госслужбе, сдавать экзамен не придется.

Previously in this topic: