Цена коронакризиса: Украина потеряла более полумиллиона рабочих мест в 2020 году

По данным Укрстата, в 2020 году Украина потеряла 672 тысяч рабочих мест.

Об этом в Facebook сообщил экс-замминистр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Павел Кухта, передает Днепровская Панорама.

«Свежие данные Укрстата — наша цена коронокризиса в 2020 году. Занятость 2019: 16 668 млн человек. Занятость 2020: 15 996 млн человек», — сообщил Кухта.

кухта

По его словам, Укрстат учитывает определенную оценку неформальной занятости, однако скорее всего она достаточно консервативна, особенно в части временных рабочих и низкооплачиваемого фриланса.

«Вероятно, реальные цифры выше — может, ближе к 1 млн потерянных рабочих мест, как оценивали в прошлом году внутренние опросы бизнес-ассоциаций. Такова цена для Украины коронокризиса в прошлом году», — добавил Кухта.

Он считает, что при наличии более или менее адекватной программы поддержки закрытого на локдаун бизнеса, эти потери рабочих мест могли бы быть существенно меньше.

«К сожалению, что-то похожее на нормальную для европейского континента программу поддержки появилось только во время январского локдауна уже в 2021 году. И то имело существенные недостатки на уровне имплементации», — считает экс-замминистра.