Украина VS Беларусь, где жить дешевле: зарплаты, цены и тарифы

На фоне новостей о повышении зарплат/пенсий/стипендий и соцвыплат можно часто услышать укоризненные комментарии, что где-то там жить все равно дешевле. Украина и Беларусь - граничат между собой и обе не входят в Евросоюз. Однако индекс стоимости жизни, средняя зарплата и цены значительно отличаются, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на 24 Канал.

ukraine-vs-belarus

Зарплата и стоимость жизни

Индекс стоимости жизни в Беларуси почти на 1,5 пункта выше, чем в Украине. В частности, - 30,64 против 29,21 соответственно. Средняя зарплата после вычета всех налогов в Украине составит 10 008 гривен, тогда, когда в Беларуси она составит 11 263 гривны. Впрочем, мало просто получать больше. Огромную роль играет количество товаров и услуг, которые можно получить за эти деньги. Давайте сравним цены на продукты, транспорт, досуг, развлечения и прочие услуги, которыми пользуются украинцы.

пр

Цены на продукты

Если сравнивать стоимость продуктовой корзины в Украине, то в Беларуси она будет несколько дешевле. Впрочем, не на все категории товаров. К примеру, кило картофеля и 12 яиц обойдутся на 1,5 - 3 гривны дороже, чем в Украине. А вот куриное филе и молоко в Беларуси существенно дешевле. В частности, - 88,48 грн за кило против 99,6 грн, а также 18,51 грн за литр против 25,61 грн соответственно. А вот красное почти на 16 гривен дешевле в Украине. Кило телятины с задней части в Беларуси стоит 165,09 гривен, тогда когда в Украине оно стоит 149,43 грн. Буханка хлеба в Украине и Беларуси стоит приблизительно одинаково. 14,74 - у нас и 14,42 грн - у соседей.

_normal

Цены в кафе и ресторанах

Любителей обедать в заведениях, в Беларуси ждет настоящее разочарование. Цены в кафе и ресторанах тут значительно дороже. Впрочем, что касается сетевых фастфудов, то цены практически идентичны.

  • За обед в дешевом кафе на двоих в Беларуси придется заплатить около 218 гривен, в то время, как в Украине лишь 150 гривен.
  • Обед в кафе среднего класса на двух персон в Беларуси обойдется около 763 гривны, а в Украине – 600 гривен.
  • Обед в Макдональдсе стоит приблизительно одинаково. Стоимость одного меню в McDonald's в Белоруссии стоит порядка 109,12 гривны, а в Украине – 110 гривен. 

кино

Досуг и шопинг

Поход в кино, развлечения и шопинг неотъемлемая часть каждого из нас. Поэтому мы сравнили цены на одежду, обувь и стоимость одного билета в кино и обнаружили, что в Украине это немного дешевле, чем в соседней Беларуси. 

Поход в кино (билет на одного человека) в Беларуси стоит на 5 гривен дешевле, чем в Украине (105 гривен и 100 гривен соответственно). 
Шопинг. Например, пару кроссовок Nike в Украине можно приобрести за 2 294 гривны, а в Белоруссии уже за 2 387 гривен. Пара джинсов Levis в Украине будет стоить 1 503 гривны, а в Беларуси – 1 548 гривен.

тр

Транспорт

Средняя стоимость билета на общественный транспорт в Украине дешевле. Так, за поездку в одну сторону в Беларуси придется заплатить 7,68 гривны, в то время как в Украине - 7 гривен.

Такси, без учета трафика, в Беларуси в среднем обойдется на 7 гривен дешевле, чем в Украине. За 1 километр поездки в соседней стране платят 6,55 гривен, в то время, как украинцы выкладывают 7 грн за километр.

Передвижения автомобилем. На собственном авто ездить дешевле в Беларуси. Поэтому  в соседней стране не только меньше стоит литр бензина, но и приобрести собственное авто среднего класса будет стоить на более 60 тысяч дешевле. Итак, литр бензина в Беларуси будет стоить 20,03 гривны против 27,68 гривны в Украине. Стоимость нового автомобиля, марки Volkswagen Golf 1.4 90 KW, в Беларуси составит около 426 тысяч гривен, в Украине – 590 тысяч гривен, согласно данным сайта Numbeo.

тариф

Аренда жилья

В Беларуси, так же как и в Украине, стоимость коммунальных услуг не включена в арендную плату. Впрочем, в Беларуси аренда вместе с суммой в коммунальной платежке будет значительно дешевле, чем в Украине. Так, однокомнатная квартира вне центра города будет в Украине стоить немного дешевле (5 603 гривны против 5 701 гривны соответственно).

ква

Коммунальные услуги

Сумма в платежке в Беларуси будет почти на тысячу гривен меньше, чем в Украине. Так, за квартиру площадью 85 квадратов у нас придется заплатить 2 701 гривну за месяц, против 1 369 гривен в Беларуси.

1514398620190138211

Где жить дешевле?

Несмотря на то, что зарплата в Беларуси лишь на немного выше, жизнь там стоит значительно дешевле, чем в Украине. Коммунальные платежи, аренда, стоимость продуктов – заметно ниже. Исключением становятся разве что развлечения. В частности, - шопинг и поход в ресторан. Также выигрывает Украина и в категории дешевой стоимости общественного транспорта. Впрочем, такси и поездки на собственном автомобиле у нас дороже, равно, как и покупка собственного автомобиля. 

ЦЕНЫ

Previously in this topic: